Размеры тяги

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Размеры тяги

Сообщение Перегар2 » 29 янв 2017, 21:18

Artyom писал(а):Решил вот к сезону начать готовиться и созрел вопрос.
Имеем Скрпену С75 с открытой головой и возможностью установки 2-х кольцевых тяжей. С завода, на подобных ружьях, стоит по одной 18-й тяге продетой через ближнее к стволу отверстие (оно немного ниже дальнего по отношению к направляющей гарпуна).
Собственно сам вопрос: если я продену один тяж через дальнее отверстие, не будет ли гарпун "взлетать" при выстреле из-за слабой прижимной силы к направляющей ствола?
В общем кто нибудь охотится с одним тяжем продетым через дальнее кольцо?

не парься, ниче не случится я уже сто раз так делал

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Размеры тяги

Сообщение Trout » 29 янв 2017, 23:08

Artyom писал(а):В общем кто нибудь охотится с одним тяжем продетым через дальнее кольцо?

Я так регулярно делаю, когда тяга на второй сезон ослабевает, чтобы скомпенсировать ослаблабление резины. Но и это не обязательно.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Размеры тяги

Сообщение Viator » 26 фев 2017, 19:15

На январской пристрелке окончательно понял, что на 105-ке таги 2х16 - это перебор.
Сегодня протестил 2х14 с коэффициентом 3.3 (примерно): бой точнее намного; втыкается уверенно на пределе длины линя с одним оборотом.
Наблюдал с борта стрельбу "перегруженных" ружей: отдача/откат 5-8 см (кажущийся, разумеется).
У победителя, кстати, стрелявшего с деревяшки, вообще не видно было дёргания ружья от выстрела. Хороший баланс - хороший результат!

Аватара пользователя
Kras
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:46
ФИО: Павел
Откуда: Яковлевка

Re: Размеры тяги

Сообщение Kras » 14 апр 2018, 00:08

Бродяга писал(а):http://www.3-dm.ru/forum/index.php?showtopic=4098

Тяга на моем Марлине 85 приходит в негодность. Начал подбирать новую, по формуле приведенной в этой теме при коэффициенте растяжения 3.3 получается около 500 мм. Но когда стал заказывать заметил, что под 85-ку тяга сарган идет длинной 420 мм, а буша 560 мм. Получается у каждого производителя резина тянется по разному значит в формуле не хватает еще одного значения?

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Размеры тяги

Сообщение Перегар2 » 14 апр 2018, 02:07

Kras писал(а):
Бродяга писал(а):http://www.3-dm.ru/forum/index.php?showtopic=4098

Тяга на моем Марлине 85 приходит в негодность. Начал подбирать новую, по формуле приведенной в этой теме при коэффициенте растяжения 3.3 получается около 500 мм. Но когда стал заказывать заметил, что под 85-ку тяга сарган идет длинной 420 мм, а буша 560 мм. Получается у каждого производителя резина тянется по разному значит в формуле не хватает еще одного значения?

как же не хватает, все хватает
коэффициент попробуй подставь 2.9 или 3.8
да и 85 ки - 85ки только на словах, а на деле мерять надо...
ну и резина по толщине разная, 19ю на 3.8 тянуть это почти подвиг...

Аватара пользователя
Kras
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:46
ФИО: Павел
Откуда: Яковлевка

Re: Размеры тяги

Сообщение Kras » 14 апр 2018, 11:29

Перегар2 писал(а):как же не хватает, все хватает
коэффициент попробуй подставь 2.9 или 3.8
да и 85 ки - 85ки только на словах, а на деле мерять надо...
ну и резина по толщине разная, 19ю на 3.8 тянуть это почти подвиг...

То есть у каждого производителя при одно и тоже усилие возникает при разном растяжении тяги? Как не ошибиться в выборе? Брать «родную» тягу (56 см), или наоборот взять например сарган (42 см) с его большим коэффициентом растяжения, что лучше?

Дмитрий Анашкин

Re: Размеры тяги

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 апр 2018, 13:54

оригинальные запчасти всегда лучше, они делаются под свое изделие (механизм, автомобиль)
дубликатные запчасти делаются "на продажу"
В случае с тягой на арбалет - лучше самому сделать кольцевую тягу с дайнемовским зацепом. на 85-ку я бы отрезал около 55 см. диаметр 18мм. без уточнений производителя и коэффициента растяжения. Потом можно ее сократить и перевязать одну петлю, когда резина немного устанет.

Аватара пользователя
Kras
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:46
ФИО: Павел
Откуда: Яковлевка

Re: Размеры тяги

Сообщение Kras » 14 апр 2018, 18:07

Дмитрий Анашкин писал(а):оригинальные запчасти всегда лучше, они делаются под свое изделие (механизм, автомобиль)
дубликатные запчасти делаются "на продажу"
В случае с тягой на арбалет - лучше самому сделать кольцевую тягу с дайнемовским зацепом. на 85-ку я бы отрезал около 55 см. диаметр 18мм. без уточнений производителя и коэффициента растяжения. Потом можно ее сократить и перевязать одну петлю, когда резина немного устанет.

Спасибо за совет, так наверное и сделаю.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Размеры тяги

Сообщение Viator » 14 апр 2018, 19:49

Во всех подобных формулах заложена арифметика 5-го класса. Измеряешь свой ствол (точнее, расстояния, необходимые для расчета) и считаешь, сколько нужно резины, чтобы растяжение было с нужным тебе коэффициентом.
Я бы не стал ставить тягу с коэффициентом больше 3,2-3,3. Я знаю, что мне возразят... Мол, больший коэффициент => это большая разгонная длина=> большая скорость=> большая энергия=> бОльшая дальность бОльшая пробивная сила. Моё мнение - с нашей рыбой под 85-ку точность намного важнее пробивной мощности. А 18мм тяги с коэффициентом 3,0-3,1 дадут достаточную мощность при более высокой точности...и жить будут дольше...

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Размеры тяги

Сообщение Бродяга » 14 апр 2018, 22:50

Я на 16е перешел ,прицельная дальность увеличилась
Авторемонт 200-71-31

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Размеры тяги

Сообщение Trout » 16 апр 2018, 11:49

Viator писал(а):Я бы не стал ставить тягу с коэффициентом больше 3,2-3,3. Я знаю, что мне возразят... Мол, больший коэффициент => это большая разгонная длина=> большая скорость=> большая энергия=> бОльшая дальность бОльшая пробивная сила. Моё мнение - с нашей рыбой под 85-ку точность намного важнее пробивной мощности. А 18мм тяги с коэффициентом 3,0-3,1 дадут достаточную мощность при более высокой точности...и жить будут дольше...


Если говорить о тяге 18мм, то я бы не рекомендовал начинать с коэффициента больше, чем 3. Многое зависит от сорта конкретной резины. Бывают попадаются партии конкретно дубовые, и натянуть 18 мм тягу с коэффициентом 3,2-3,3 становится проблематично. А отрезать в случае чего всегда можно.
Последний раз редактировалось Trout 17 апр 2018, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Размеры тяги

Сообщение Viator » 16 апр 2018, 18:56

Trout писал(а):
Viator писал(а):Я бы не стал ставить тягу с коэффициентом больше 3,2-3,3. Я знаю, что мне возразят... Мол, больший коэффициент => это большая разгонная длина=> большая скорость=> большая энергия=> бОльшая дальность бОльшая пробивная сила. Моё мнение - с нашей рыбой под 85-ку точность намного важнее пробивной мощности. А 18мм тяги с коэффициентом 3,0-3,1 дадут достаточную мощность при более высокой точности...и жить будут дольше...


Если говорить о тяге 18мм, то я бы не рекомендовал начинать с коэффициента 3. Многое зависит от сорта конкретной резины. Бывают попадаются партии конкретно дубовые, и натянуть 18 мм тягу с коэффициентом 3,2-3,3 становится проблематично. А отрезать в случае чего всегда можно.

А так еще лучше. Было у меня по молодости - купил на 75-ку по совету одного продавца парные тяги штатной длины то ли 18.5мм, то ли 19мм. На мои сомнения "не толстоваты ли?" он сказал, что у них эти тяги девчонки натягивают на раз... Ну, я их потом нятягивал только на ближний зацеп...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Размеры тяги

Сообщение Trout » 17 апр 2018, 14:20

Kras писал(а):
Бродяга писал(а):. Но когда стал заказывать заметил, что под 85-ку тяга сарган идет длинной 420 мм, а буша 560 мм.

Сарган, кстати, по арбалетам тот ещё "авторитет")) Запросто могли напутать. Обычно на 85-ку кольцевая тяга идёт длиной 50-55 см.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Арбалет
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 22:48
ФИО: Виктор

Re: Размеры тяги

Сообщение Арбалет » 11 июн 2018, 23:14

Обычно делаю следующее : Первую тягу ( ближнею к рукоятке до последнего пропила) замеряю по итальянской считалке. Отнимаю 1 см. ( от ширины оголовья) После , замеряю на гарпуне расстояние между пропилами. Это значение отнимаю от общей длинны первой тяги. Это и есть вторая тяга ( дальняя от рукоятки). 1 см это коэффициент растяжки тяжи 14. Для 16 х, отнимал 05. Гарпун 6,5 идёт ровно. 90 й арбалет. 3,5. 4 метра прошивает лобана до линя. На 3,5 м14 ми тяжами протыкал сазана на 7 кг. То есть, если считать обе тяги по замерам калькулятора, то мне кажется, что тяжи работают не совсем корректно. Коэффициент растяжения ставлю всегда 3.

Арбалет
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 22:48
ФИО: Виктор

Re: Размеры тяги

Сообщение Арбалет » 11 июн 2018, 23:23

Тяжи зелёный, на Постышева беру.

SteamUss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 02:53
ФИО: Луценко Сергей В

Re: Размеры тяги

Сообщение SteamUss » 21 мар 2019, 00:30

Приветствую всех.
Подскажите по тяге.
Ружьё Буш Марлин 75ка, в раздумьях какую тягу поставить.
16, или 18.
И с длинной не могу определиться.
Гарпун 6.5мм, длинна 110см.
Буду благодарен за совет :)

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Размеры тяги

Сообщение Перегар2 » 21 мар 2019, 00:45

SteamUss писал(а):Приветствую всех.
Подскажите по тяге.
Ружьё Буш Марлин 75ка, в раздумьях какую тягу поставить.
16, или 18.
И с длинной не могу определиться.
Гарпун 6.5мм, длинна 110см.
Буду благодарен за совет :)

а с коэфициентом растяжения вы уже определились ?

SteamUss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 02:53
ФИО: Луценко Сергей В

Re: Размеры тяги

Сообщение SteamUss » 21 мар 2019, 00:49

Перегар2 писал(а):
SteamUss писал(а):Приветствую всех.
Подскажите по тяге.
Ружьё Буш Марлин 75ка, в раздумьях какую тягу поставить.
16, или 18.
И с длинной не могу определиться.
Гарпун 6.5мм, длинна 110см.
Буду благодарен за совет :)

а с коэфициентом растяжения вы уже определились ?

Конкретно, ещё нет. Но почитав тему эту, думаю на 3.2
Но готов выслушать предложения.
С резинки ещё не стрелял, до этого малость пользовал пневмат.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Размеры тяги

Сообщение Viator » 21 мар 2019, 01:42

SteamUss писал(а):Приветствую всех.
Подскажите по тяге.
Ружьё Буш Марлин 75ка, в раздумьях какую тягу поставить.
16, или 18.
И с длинной не могу определиться.
Гарпун 6.5мм, длинна 110см.
Буду благодарен за совет :)

Я бы посоветовал 18мм.
Для объектов охоты в нашем море под 75-ку годится и 16мм, и 18мм (окуни, терпуги, кефаль...). Но если тебе встретится лакедра, или большой сазан, то 16мм может не хватить мощности (ну, если ты изначально не сделаешь их с очень большим коэффициентом).
18мм с коэффициентом 3,2 примерно соответствует 16мм с коэффициентом 4.0. Но еще не всякая резина выдержит растяжение 4.0, а если выдержит, то быстро ушутается.
Да и с точной подгонкой длины под коэффициент я бы не заморачивался. Ну, сделаешь ты с коэффициентом 3,1 нагрузку 54кг, или с 3,2 нагрузку 56кг, или с 3,3 нагрузку 58 кг... и какая практическая разница для охоты? Да во многих случаях вообще будешь снижать нагрузку, цепляя на более близкие зацепы.

SteamUss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 02:53
ФИО: Луценко Сергей В

Re: Размеры тяги

Сообщение SteamUss » 21 мар 2019, 02:15

Viator писал(а):
SteamUss писал(а):Приветствую всех.
Подскажите по тяге.
Ружьё Буш Марлин 75ка, в раздумьях какую тягу поставить.
16, или 18.
И с длинной не могу определиться.
Гарпун 6.5мм, длинна 110см.
Буду благодарен за совет :)

Я бы посоветовал 18мм.
Для объектов охоты в нашем море под 75-ку годится и 16мм, и 18мм (окуни, терпуги, кефаль...). Но если тебе встретится лакедра, или большой сазан, то 16мм может не хватить мощности (ну, если ты изначально не сделаешь их с очень большим коэффициентом).
18мм с коэффициентом 3,2 примерно соответствует 16мм с коэффициентом 4.0. Но еще не всякая резина выдержит растяжение 4.0, а если выдержит, то быстро ушутается.
Да и с точной подгонкой длины под коэффициент я бы не заморачивался. Ну, сделаешь ты с коэффициентом 3,1 нагрузку 54кг, или с 3,2 нагрузку 56кг, или с 3,3 нагрузку 58 кг... и какая практическая разница для охоты? Да во многих случаях вообще будешь снижать нагрузку, цепляя на более близкие зацепы.

Я правильно считаю?
Получается, от ближнего кольца до ближнего шаркфина 76см, кэф 3.2, получаем 47.5 длинну кольцевой тяги?
Прибавляем и отнимем запас на дайниму, 40см тяга ориентировочно получается? Верно?

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Размеры тяги

Сообщение salexx » 21 мар 2019, 02:18

SteamUss писал(а):Приветствую всех.
Подскажите по тяге.
Ружьё Буш Марлин 75ка, в раздумьях какую тягу поставить.
16, или 18.
И с длинной не могу определиться.
Гарпун 6.5мм, длинна 110см.
Буду благодарен за совет :)


1 тяж 16мм (от хорошего производителя.., робален, сигалсаб, праймлайн итп) кольцо 45см, зацеп =6см
Хочешь что то сделать - сделай

SteamUss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 02:53
ФИО: Луценко Сергей В

Re: Размеры тяги

Сообщение SteamUss » 21 мар 2019, 02:32

salexx писал(а):
SteamUss писал(а):Приветствую всех.
Подскажите по тяге.
Ружьё Буш Марлин 75ка, в раздумьях какую тягу поставить.
16, или 18.
И с длинной не могу определиться.
Гарпун 6.5мм, длинна 110см.
Буду благодарен за совет :)


1 тяж 16мм (от хорошего производителя.., робален, сигалсаб, праймлайн итп) кольцо 45см, зацеп =6см

Во Владе буду числа 26го.
Где можно прикупить?
И объвязали если бы ещё, вообще шик был бы)

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Размеры тяги

Сообщение salexx » 21 мар 2019, 02:37

SteamUss писал(а):
salexx писал(а):
1 тяж 16мм (от хорошего производителя.., робален, сигалсаб, праймлайн итп) кольцо 45см, зацеп =6см

Во Владе буду числа 26го.
Где можно прикупить?
И объвязали если бы ещё, вообще шик был бы)

В "трех измерениях" продается.., бери сиксаб оранжевую.., там может и обвяжут сразу)
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Размеры тяги

Сообщение Viator » 21 мар 2019, 09:09

SteamUss писал(а):Я правильно считаю?
Получается, от ближнего кольца до ближнего шаркфина 76см, кэф 3.2, получаем 47.5 длинну кольцевой тяги?
Прибавляем и отнимем запас на дайниму, 40см тяга ориентировочно получается? Верно?

Представь, как будет лежать тяж в натянутом состоянии. Протяни портняжий метр вместо тяжа - вот тебе и будет длина натянутого. Раздели на желаемый коэффициент - получишь длину покоя...
Я с Саней согласен, что 16мм от хорошего производителя большим коэффициентом даст бОльшую длину разгона. Но для охоты "в рукопашную" (кефаль в мутняке, например, или сазан) может не успевать разгонять гарпун - будет броненосную рыбу отталкивать... 18мм разгоняет быстрее...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Размеры тяги

Сообщение Trout » 21 мар 2019, 12:13

SteamUss писал(а):Я правильно считаю?
Получается, от ближнего кольца до ближнего шаркфина 76см, кэф 3.2, получаем 47.5 длинну кольцевой тяги?
Прибавляем и отнимем запас на дайниму, 40см тяга ориентировочно получается? Верно?


Ты если раньше тяги самостоятельно не делал, то коэффициентами пока не увлекайся. Для 18 мм резины бери коэффициент 3, для 16 мм можно 3,2. Не забывай добавить с каждой стороны по 1-2 см под бандажи.
И 40 см рабочей части тяги в любом случае маловато для семдесятпятки. Так что лучше сделать тягу чуть длиннее, и потом скорректировать, чем сделать слишком короткую тягу, которую невозможно будет использовать.
Есть один лайфхак, кстати - рассчитывай длину тяги исходя из расстояния до (от рукоятки) дальнего отверстия в голове и до самого дальнего от головы пропила (шаркфина). Если что напутаешь, то есть шанс, что можно будет переставить в ближнее отверстие и всё будет ок.
Не забывай, что перемычка в голове, это тоже какое-никакое расстояние (обычно 2-2,5 см)
По части 16 или 18 - я бы рекомендовал купить и то, и другое, и поэкспериментировать. Деньги невеликие, а опыт получишь очень ценный.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей