ГАРПУНы. Выбор, применение

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 16 май 2018, 22:23

У лакедры позвоночник крепкий. Так что непробивание возможно при слишком точном выстреле из слабоватого сетапа...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 17 май 2018, 00:56

salexx писал(а):На лакедру даже метра мало имхо..
при охоте на свале с RA 80кой (тяга 16мм, гарпун 6.6мм - всегда острый!) стреляя по лакедре у меня примерно каждая вторая сходила..

Две 14 мм тяги это как одна двадцатка. По сравнению с одной 16, даже с большим коэффициентом, непробитий будет меньше.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 17 май 2018, 01:01

Viator писал(а):У лакедры позвоночник крепкий. Так что непробивание возможно при слишком точном выстреле из слабоватого сетапа...


Если попасть в позвоночник, то даже непробитие оглушит рыбу на время, достаточное, чтобы посадить её на кукан.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение salexx » 17 май 2018, 01:48

Trout писал(а):
salexx писал(а):На лакедру даже метра мало имхо..
при охоте на свале с RA 80кой (тяга 16мм, гарпун 6.6мм - всегда острый!) стреляя по лакедре у меня примерно каждая вторая сходила..

Две 14 мм тяги это как одна двадцатка. По сравнению с одной 16, даже с большим коэффициентом, непробитий будет меньше.


если из 10 попаданий по лакедре свалит 4 а не 5 легче не станет, хотелось бы вытащить все 10))

На таком коротком ружье замена одной 16 на две 14е тяги и даже с заменой гарпуна в данном случае на 6.6мм даст слишком малюсенький приток мощности (при этом скорей всего точность ухудшиться) этого все равно будет слишком мало чтоб не расстраиваться после выхода стаи лакедры)
Мое мнение если нужно увеличить мощность - меняй ружье на длиннее
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Snake » 17 май 2018, 04:36

salexx писал(а):
Trout писал(а):Две 14 мм тяги это как одна двадцатка. По сравнению с одной 16, даже с большим коэффициентом, непробитий будет меньше.


если из 10 попаданий по лакедре свалит 4 а не 5 легче не станет, хотелось бы вытащить все 10))

На таком коротком ружье замена одной 16 на две 14е тяги и даже с заменой гарпуна в данном случае на 6.6мм даст слишком малюсенький приток мощности (при этом скорей всего точность ухудшиться) этого все равно будет слишком мало чтоб не расстраиваться после выхода стаи лакедры)
Мое мнение если нужно увеличить мощность - меняй ружье на длиннее

С радостью бы не поменял,а докупил бы более длинное ружье Если бы видел в этом смысл, т.к из за не нормированного графика моей работы и отпусков,а купить для того что б висело в кладовке или пару раз его использовать в год не вижу смысла выкидывания денег.
ловись рыбка большая и маленькая

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 17 май 2018, 12:59

Snake писал(а):...а купить для того что б висело в кладовке или пару раз его использовать в год не вижу смысла выкидывания денег.
...и в эти два выхода в море лакедра может не встретиться вообще...
У меня такая же ситуация...но ружьё висит... :lol:

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 17 май 2018, 13:50

Viator писал(а):
Snake писал(а):...а купить для того что б висело в кладовке или пару раз его использовать в год не вижу смысла выкидывания денег.
...и в эти два выхода в море лакедра может не встретиться вообще...
У меня такая же ситуация...но ружьё висит... :lol:


С другой стороны, наличие соответствующего ружья может стать стимулом для соответствующей активности. И вообще, если в первом акте пьесы на стене висит ружьё... ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Snake » 18 май 2018, 16:37

Trout писал(а):
Viator писал(а):...и в эти два выхода в море лакедра может не встретиться вообще...
У меня такая же ситуация...но ружьё висит... :lol:


С другой стороны, наличие соответствующего ружья может стать стимулом для соответствующей активности. И вообще, если в первом акте пьесы на стене висит ружьё... ;)

Полностью согласен если бы наши желания совпадали с возможностями.так что в этом году я пока обойдусь от всяких актов., :D
ловись рыбка большая и маленькая

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 30 май 2018, 13:56

Вчера постреляли в бассейне. Кстати, пользуясь случаем еще раз выражаю благодарность Дмитрию Анашкину за предоставленную возможность.
Вообще в этом сезоне таких возможностей было несколько, включая соревнования. Удалось отстрелять несколько вариантов сетапов для арбалетов 90 и 115 см.
По общим итогам пришел к определенным выводам, а именно - в плане точности лучше всего оказались гарпуны с пропилами и нижним флажком. Так, вчера меня приятно удивил девяностик с робалленовским гарпуном 7 мм диаметром (длина - 130 см). С двумя тягами 14 мм с скромным коэффициентом 3,2-3,3 уверенно стрелял на два оборота линя, то есть примерно на пять - пять с половиной метров от кончика гарпуна до мишени. Занижения точки попадания относительно точки прицеливания практически нет, присутствует незначительный увод влево. Правда, пробой так себе. Но в резиновой мишени гарпун застревал.
На соревнованиях, кстати, я тоже применял гарпун с пропилами и нижним флажком (1250 х 6,25) одна тяга 16 мм, точность на 4 метра была тоже очень неплохая (третий результат в первом упражненни, причем два выстрела не смог сделать по техническим причинам - запутался линь)
Для сравнения, в прошлый раз отстреливал арбалет 115 с двумя оборота ми линя и гарпуном 6,75 х 1500 с двумя флажками и крупными пинами. Две тяги 14 мм с коэффициентом 3,4 -3,5. На один оборот (4,5 метра) стреляет не фонтан, но приемлемо. При попытке увеличить дистанцию примерно на метр точность стала неудовлетворительной - очень сильное занижение.
Если сравнивать гарпуны длиной 150 см на 115 арбалете, то для 6,75 и 6,25 с нижним флажком и маленькими пинами при одинаковом сетапе (2 х 14) точность на 4-4,5 метра заметно лучше, чем у 6,75 с двумя флажками и крупными пинам. Хотя крупные пины, конечно удобнее при заряжании, а два флажка надёжнее удерживают крупную рыбу.
Вот такие мои наблюдения по гарпунам, может, кому пригодится.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 30 май 2018, 14:42

Trout писал(а):...
Если сравнивать гарпуны длиной 150 см на 115 арбалете, то для 6,75 и 6,25 с нижним флажком и маленькими пинами при одинаковом сетапе (2 х 14) точность на 4-4,5 метра заметно лучше, чем у 6,75 с двумя флажками и крупными пинам. Хотя крупные пины, конечно удобнее при заряжании, а два флажка надёжнее удерживают крупную рыбу.
Вот такие мои наблюдения по гарпунам, может, кому пригодится.

Наверное, разные факторы влияют на точность, но бросается сроазу в глаза, что 6,25 легче 6,75 на 15%, следовательно получает бОльшее ускорение и создает меньшую отдачу. Отдача, по моим наблюдениям, - основной фактор увода в сторону. Я уже писал, что экспериментировал стрелять одним сетапом с выпрямленной в локте рукой и в обычном режиме (рука слегка согнута в локте). Точность была сильно разной в пользу прямой руки...но было больно в локте.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 30 май 2018, 15:03

Viator писал(а):Наверное, разные факторы влияют на точность, но бросается сроазу в глаза, что 6,25 легче 6,75 на 15%, следовательно получает бОльшее ускорение и создает меньшую отдачу.


Ты наверное не обратил внимание, но у меня кроме гарпуна 6,25 есть ДВА гарпуна 6,75. Так вот точность заметно хуже у того, который с двумя флажками и большими пинами.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Viator » 30 май 2018, 15:52

Про существенное влияние пинов есть сомнение, ибо не вижу теоретического обоснования... :)
А про существенное влияние двух флажков сомнений нет. Два флажка - это сдвинутый вперёд центр сопротивления, следовательно, меньшая устойчивость прямолинейного движения. Возможно, что увеличенные пины, создающие даже небольшой отклоняющий эффект, наложенный на меньшую устойчивость полёта, в результате и дают плохую точность.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 30 май 2018, 18:59

Не буду спорить. Чтобы выяснить, влияют ли крупные пины на точность, надо будет снять верхний флаг с гарпуна и отстрелять. А ввиду того, что новый сезон бассейновой стрельбы еще не скоро, то вопрос пока отложен.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение salexx » 31 май 2018, 05:59

Как участник вчерашних стрельб добавлю от себя:
стрелял и с прорезями и с пинами (гарпуны оба робаллен) разницы не заметил
но вот что я открыл для себя нового, что резина устает т.е сетап у меня был настроен очень даже не плохо..
10 выстрелов стабильно в "Черный кружек" , без никаких поправок , а вот следующие 10 выстрелов при всем том же самом были не так точны, кучность хорошая, но уже чуть в стороне на 3-4см.(причем тоже стабильно), 80ку отстреливал на 3-3.5м, а 140 на 4.5-5.5м
Каков вывод.. при реальной охоте когда заряженное ружье без выстрела 1.5-2 часа надо его на пару мин разряжать чтоб резина "восстановилась"
И еще, если хочешь попадать по рыбе на охоте, не нужно делать какие то там поправки на "ветер")) куда целишся туда и должен попадать гарпун, для этого и надо настраивать охотничий "сетап" (к соревнованием по стрельбе это не относится.., там другая история)
Вообщем не обязательно стремится к тому чтоб ружье попадало в 10-ку на предельной своей дистанции т.к на охоте в большинстве случаев к рыбе подбираешся на 1/2-3/4 от возможности ружья, поэтому и желательно попадать в 10-ку именно на этих дистанциях, а не настраивать сетап до посинения на предельную дальность))
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 31 май 2018, 12:05

salexx писал(а):10 выстрелов стабильно в "Черный кружек" , без никаких поправок , а вот следующие 10 выстрелов при всем том же самом были не так точны, кучность хорошая, но уже чуть в стороне на 3-4см.


А какой у тебя коэффициент растяжения тяг?

И еще, если хочешь попадать по рыбе на охоте, не нужно делать какие то там поправки на "ветер")) куда целишся туда и должен попадать гарпун, для этого и надо настраивать охотничий "сетап" (к соревнованием по стрельбе это не относится.., там другая история)
Вообщем не обязательно стремится к тому чтоб ружье попадало в 10-ку на предельной своей дистанции т.к на охоте в большинстве случаев к рыбе подбираешся на 1/2-3/4 от возможности ружья, поэтому и желательно попадать в 10-ку именно на этих дистанциях, а не настраивать сетап до посинения на предельную дальность))


Мне кажется, или между первым и вторым тезисом есть некое смысловое противоречие? ;) Кстати, с обоими из них по отдельности я согласен. Более того, замечено, что если ружье хорошо попадает на предельной дистанции, то на короткой может высить. Варяг года три назад так лакедру упустил из-под носа...
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение salexx » 31 май 2018, 15:04

Trout писал(а): А какой у тебя коэффициент растяжения тяг?


на обоих ружьях с одной тягой где то 350%
на 80ке с гарпуном 6.3мм выстрел был очень резким, все выстрелы (около 20-25 раз) сделаны с 3х м точность хорошая
на ружье 140, гарпун 6.6мм, выстрел не резкий, но "хлесткий" что понравилось еще больше, а именно: гарпун пробивая 5см изопинк - вытягивался на всю длину 5.9м (гарпун проходил чуть больше чем на половину) выстрелы с 4.5-5м


Мне кажется, или между первым и вторым тезисом есть некое смысловое противоречие? ;) К с тати, с обоими из них по отдельности я согласен. Более того, замечено, что если ружье хорошо попадает на предельной дистанции, то на короткой может высить. Варяг года три назад так лакедру упустил из-под носа...)


а в чем противоречие? что то не уловил..
если про "охотничий сетап" то я всегда стреляю именно по рыбе, а не с поправкой выше или перед ней.., считаю что так вообще не попадешь и времени больше уйдет имхо..
На соревнованиях по стрельбе у меня был сетап : медленный выстрел с занижением на 10см, но идеально точно по высоте (без каких либо отклонений в право влево) поэтому с поправкой выше на 10 см выстрел был прицельным.., но с таким выстрелом в плывущую рыбу хрен попадешь)
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение Trout » 01 июн 2018, 12:43

salexx писал(а): а в чем противоречие? что то не уловил..


Мне показалось, что противоречие в том, что ты сначала говоришь, что куда целишься, туда и должен попадать гарпун, а потом, что высокая точность на предельной дистанции не нужна. Ну это не важно. В целом, я согласен. Когда я пристреливаю охотничий сетап, то представляю, что на месте мишени рыба соотвествующих сетапу размеров. Попадаешь в "рыбу" - ну и хорошо))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: ГАРПУНы. Выбор, применение

Сообщение salexx » 01 июн 2018, 17:05

Trout писал(а): Мне показалось, что противоречие в том, что ты сначала говоришь, что куда целишься, туда и должен попадать гарпун, а потом, что высокая точность на предельной дистанции не нужна. Ну это не важно. В целом, я согласен. Когда я пристреливаю охотничий сетап, то представляю, что на месте мишени рыба соотвествующих сетапу размеров. Попадаешь в "рыбу" - ну и хорошо))


Ясно.., я под этой фразой "куда целишься, туда и должен попадать гарпун" имел ввиду что не нужно делать какие то "поправки" при стрельбе по рыбе, а под этой "высокая точность на предельной дистанции не нужна" ну не то чтобы не нужна (если она есть то вообще супер :) ), не обязательна т.к по рыбе стреляешь в большинстве случаев ближе.
к примеру
свой РА 140 настроил что с 4.5-5м попадает стабильно в кружек ~8см, но при этом предельная дистанция 6м и на этом расстоянии в кружек уже не попадаю.., но менять ничего не собираюсь т.к. в плывущую лакедру с этого расстояния все равно попасть тяжело.., покрайне мере мне :?
а РА 80 настроил на 3м уже в кружечек диаметром ~4см т.к ружье на небольшую рыбку рассчитано, а стреляет на 3.5м (один оборот)

Про 2 оборота в местных водах вообще не заморачиваюсь т.к. прозрак обычно так себе.., и с таким прозраком рыба выходит относительно близко, да и рыба не пугливая, в тропиках другая ситуация совсем прозрак хороший и рыба большая поэтому приоритеты выставляю так:
1. Дальность, 2. убойность 3. точность .., но очень желательно и надо чтоб все вместе!

Стрельнул пару раз в бассейне со своего тяжелого Райфа гарпун 8мм+слиптип тяжи 14.5*4, тросик 1.5мм 2 оборота, дальность + убойность на высоте, а вот точность надо поднастроить на 6м в кружек ~ 12см, без слипа с точностью все норм.
Хочешь что то сделать - сделай


Вернуться в «Гарпуны, наконечники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя