И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Подводная охота на Бали. Снаряжение, тактика, трофеи. Bali spearfishing
Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение salexx » 03 май 2018, 20:21

18 дней в Индонезии пролетели не заметно.., неделя на Бали, 4 дня Лембонган и 6 дней Нуса Пенида
моя поездка в фотографиях..

настрой был на крупняк.., снаряга соответствующая:

1.jpg


Прогулки по острову Нуса Пенида:

брокен.jpg


келикин2.jpg


келикин.jpg


келикин3.jpg


Выход на охоту в 6 утра.., с рассветом

расвет.jpg


GT ка..

гт2.jpg


Барракуда и ренбоураннер..

барракуда.jpg


Нуса Пенида..

пальмы.jpg


Закат на "КристалБэй" остров "Нуса Пенида"..

закат.jpg


Боле менее удачная охота:

рыба.jpg


ГТ.jpg


треваль.jpg


В мастерской у Андре Викаксаны..

андрэ.jpg


ружья.jpg


Во время всей поездки Погода была отличная и все запланированные охоты реализовались,
но как оказалось чем лучше погода тем меньше рыбы)
Все 5 охот прошли на самом перспективном, но и опасном месте.., "Batu - Abah"
Течения постоянно менялись .., то затухали.., то становились просто дикими (ухудшался прозрак., из за кучи мелких пузырьков), но даже на сильной текухе рыба попадалась крайне редко.
Каждый выход по 6-7ч в воде.., за весь день крупняк попадался 1-2 раза на глаза.., но каким то чудом удалось подстрелить 3 из них.., тут то и начались обломы :(

Первый был монстр GT под 40кг (сам подошел сам получил гарпуном по башке).., выстрел, точное попадание и сальвимаровского слиптипа нету на гарпуне, ..остался только обломанный пополам адаптер :?

Вторую рыбу жалко больше всех.. это был "Догги" - Собакозубый тунец около 30-35кг, .. могу ошибаться по весу, но наверно был длиннее моего ружья) После оторванного Каранксом слиптипа на гарпуне у меня был 2-х флажковый райфовский наконечник.., тунец вышел на живую приманку у скальной стенки из глубины.., я уже был подизмотан течениями и отдыхал на верху когда его увидел.., нырок на 12м тунец стал отходить в сторону против течения .., сблизился с ним на сколько было возможно - выстрел в район головы, рыба рванула вниз и 35л буй за ним, через пару секунд буй выскочил назад .., - пустой гарпун, а на флажках кусочки его жабер. До этого слышал конечно, что сабакозубые тунцы очень сильные, но теперь ощутил на себе их мощь! хрен знает что там случилось .., до сих пор понять не могу, то ли гарпун не пробил до конца башку и наконечник застрял в жабрах.., то ли еще что то..

Третьим был тоже здоровый Каранкс GT.., вышедший на меня на нырке при сильной текухе, рыба мной заинтересовалась и шла прям на меня , но за метров 10 стала разворачиваться .., я за ней) выстрел где то с 6м попадание в край пуза и через минуту каранкс вырывает из себя гарпун и сваливает. На гарпуне был этот же 2-х флажковый наконечник.., со слип типом скорей всего была бы другая ситуация .., а может и вообще бы с ним промазал..

Вообщем стечения обстоятельств.., невезуха.., итп недали вытащить в лодку ни одной из этих трех трофеев..., на первом GT например мог бы быть другой слиптип (у меня с собой был еще райфовский) или 2-х флажковый наконечник и никуда бы он не делся т.к. попадание было хорошим.., а при встрече с тунцом наоборот слиптип или попадание в другую часть тела и тоже исход мог бы быть другим)

Но как позже мне сказал один знакомый.., "ты же поехал туда не за мясом, а за эмоциями" .., эмоций было действительно через край!

Так что думаю еще вернемся туда.., закончить дело 8-)
Хочешь что то сделать - сделай

Дмитрий Анашкин

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение Дмитрий Анашкин » 04 май 2018, 00:22

Саня, интересная поездка получилась. К Андре ты правильно заехал, эволюция снаряжения заканчивается у него...

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение COOL » 04 май 2018, 02:29

Круто))представляю эмоции от таких охот :roll: :)

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение EXTR » 05 май 2018, 00:54

Саня красава!!
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение salexx » 05 май 2018, 16:41

Дмитрий Анашкин писал(а):Саня, интересная поездка получилась. К Андре ты правильно заехал, эволюция снаряжения заканчивается у него...


Да, интересно ружбайки новые посмотреть пощупать.., он сейчас активно роллеры делает
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение salexx » 05 май 2018, 16:43

COOL писал(а):Круто))представляю эмоции от таких охот :roll: :)

Если бы вытащил их - эмоций было бы еще больше )
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение salexx » 05 май 2018, 16:44

EXTR писал(а):Саня красава!!

пасиб!
Хочешь что то сделать - сделай

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение Omen » 06 май 2018, 14:19

Хороший отчёт! Спасибо!
С ситуациями на охоте не угадаешь. Завтра будут другие рыбы, к которым "ушедшие" тебя подготовили.
Что там по нисходящим течениям?
Ты пишешь, что течения "измотали". Т.е. против течения выгребал часто? Полноценный нырок получался после этого? (у меня после таких заплывов показатели на 30-50% слетали).

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение SharkFin » 06 май 2018, 21:29

Саша, спасибо за отчет! Очень интересно было читать. Отличные фото! 8-)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение salexx » 07 май 2018, 02:37

Omen писал(а):Хороший отчёт! Спасибо!
С ситуациями на охоте не угадаешь. Завтра будут другие рыбы, к которым "ушедшие" тебя подготовили.
Что там по нисходящим течениям?
Ты пишешь, что течения "измотали". Т.е. против течения выгребал часто? Полноценный нырок получался после этого? (у меня после таких заплывов показатели на 30-50% слетали).


На нисходящее разок только попал.., сразу за плато на Батуаба, правда оно подхватило меня не на грубине 10-15м как обычно, а практически сверху на нырке, быстро развернулся и выгреб без проблемно, да и выгребал то с 6-7метров, но ластами пришлось активно помахать) больше испугался :)

Против сильного да и не сильного течения вообще не греб, смысла нет только выдохнешся сразу и конец охоте!.., просто подруливал вправо влево или если к скале прибивало волнами/течением, то конечно выгребал.

А нырок да, конечно сильно снижался по задержке на треть как минимум.., сердце стучит так как что в ушах отдается) и как не крути ластами все равно приходится двигать, даже отдых в 5-7минут не помогал особо и на глубине хрен расслабишся т/к тащит течением и башкой вертишь на 360гр да еще и дропы из головы не выходят :|

С ситуациями не угадаешь это точно.., видел недавно ролик как Макс марлина стрельнул, а тот свалил из за покоцанного монолиня, после этого наверно все волосы на себе выдрал и поставил стальной тросик! но когда там в следущий раз Марлин будет проплывать то.., парусник не в счет)))
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение salexx » 07 май 2018, 02:44

SharkFin писал(а):.. Отличные фото! 8-)


В этот раз зато отлично отдохнули! Все время была хорошая погода.., Жена и сын в восторге от поездки)
на Нусе Пениде очень много красивых мест созданных природой
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение Trout » 07 май 2018, 11:57

Саша, а что у тебя за слонобой? :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение salexx » 07 май 2018, 14:04

Trout писал(а):Саша, а что у тебя за слонобой? :)


Riffe Mach 5
габарит 157, разгон 130см.., вес ~4кг, закрытый трек.., гарпун 8мм со слипом
единственно поменял на нем стоковые тяги 16мм*3 поставил 14*4@360 если охочу без слиптипа то одну снимаю
Хочешь что то сделать - сделай

458mike
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:03
ФИО: клокотов михаил юрье

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение 458mike » 25 май 2018, 20:51

Отписался бы поподробнее по ружью как маневренность дальность выстрела точность балансировка и тд
А отчет хороший! 18 дней конечно очень мало!
Напиши поподробней как до Нуса Пенида добирался и сколько по стоимости, думаю не одному мне интересно будет.

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение salexx » 27 май 2018, 18:37

458mike писал(а):Отписался бы поподробнее по ружью как маневренность дальность выстрела точность балансировка и тд
А отчет хороший! 18 дней конечно очень мало!
Напиши поподробней как до Нуса Пенида добирался и сколько по стоимости, думаю не одному мне интересно будет.


Маневренность так себе.. громоздкое оно, с крыльями как никак, на кефаль не пойдет ))
по дальности стоит 2 оборота монолиня 2мм, гарпун летит хорошо, но на сколько далеко и прицельно не знаю, надо в бассейне популять по мишени со слиптипом чтоб про дальность и точность сказать наверняка.
Баланс в воде идеальный.. очень медленно тонет, практически зависает в горизонтальном положении (без перевеса в какую либо сторону),
это конечно хорошо, но для меня не особо актуально т.к ружье всегда под собой держу, а не на вытянутой руке) у Роба 140 например баланс как у "топора" , но меня не напрягает совсем.

Ружье полностью разбирается и каждый разбор-сбор на него не влияет ни как (все на болтах, а не саморезах)
Триггер в баррели находится - т.е это монокок, нет никаких сочленений, баррель толстый аллюминий прямоугольной формы не прогнется даже под 5ю тягами и более устойчив ко всяким средам чем тик, солнце, влажность , сухость итд.., я на охоте залазя в лодку ружье не разряжаю, а там солнце палит и 40 град жары с тиком могут быть ньюансы, а за дюраль не парюсь)
Дерев крылья только для баланса и приданию тяжести ружью.
У Триггера спуск действительно мягкий даже под 4мя тягами, закрытый трек (заменяемый при необходимости), широкий резиновый упор заряжать без проблемно (после РА 140 синяки на груди даже с упором) и заднее расположении рукоятки, как раз то что хотел.
Плохо что гарпуны для этого триггера нужны с квадратной проточкой.., не хватает карабина на рукоятке как у RA

На Нусу-Пениду с Лембонгана нет переправы, только обычной традиционной лодкой можно добраться.., так мы и сделали!
заплатил 350000 рупий (прим 1500 рублей) за всю лодку, нас было четверо. До Лембонгана с Санура (Бали) на спидботе 300000рупий туда -обратно, 200000рупий в одну сторону за 1 взрослого.

Ну вроде бы все до "винтика" разложил по ружью)
Теперь давай тоже самое по твоему "Гипериону" и отчет с тебя по Таю здесь на Шаркфине думаю всем будет интересно :)
Хочешь что то сделать - сделай

458mike
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:03
ФИО: клокотов михаил юрье

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение 458mike » 28 май 2018, 04:22

Пишу потихоньку и отчет и про ружье также. После отпуска дел гора накопилось. Как сделаю так обязательно напечатаю и на гарпуне и здесь тоже. Я, с твоего позволения перепечатаю твой отзыв про ружье на гарпуне.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение SharkFin » 31 май 2018, 18:49

458mike писал(а):Пишу потихоньку и отчет и про ружье также. После отпуска дел гора накопилось. Как сделаю так обязательно напечатаю и на гарпуне и здесь тоже. Я, с твоего позволения перепечатаю твой отзыв про ружье на гарпуне.

Михаил, поддерживаю Сашу, очень интересно было бы прочитать про опыт охот.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение SharkFin » 31 май 2018, 18:51

salexx писал(а):Ружье полностью разбирается и каждый разбор-сбор на него не влияет ни как (все на болтах, а не саморезах)
Триггер в баррели находится - т.е это монокок, нет никаких сочленений, баррель толстый аллюминий прямоугольной формы не прогнется даже под 5ю тягами и более устойчив ко всяким средам чем тик, солнце, влажность , сухость итд.., я на охоте залазя в лодку ружье не разряжаю, а там солнце палит и 40 град жары с тиком могут быть ньюансы, а за дюраль не парюсь)
Дерев крылья только для баланса и приданию тяжести ружью.
У Триггера спуск действительно мягкий даже под 4мя тягами, закрытый трек (заменяемый при необходимости), широкий резиновый упор заряжать без проблемно (после РА 140 синяки на груди даже с упором) и заднее расположении рукоятки, как раз то что хотел.
Плохо что гарпуны для этого триггера нужны с квадратной проточкой.., не хватает карабина на рукоятке как у RA


Саш, спасибо за подробности по ружью, потихоньку подбираю варианты для большой охоты для себя. Глядишь тут марлин подвернется 8-)
Обратная сторона воды...

458mike
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:03
ФИО: клокотов михаил юрье

Re: И снова Бали .., Солнце, жара.., хороший отдых и обломы на охоте)

Сообщение 458mike » 03 июн 2018, 07:17

SharkFin писал(а):Саш, спасибо за подробности по ружью, потихоньку подбираю варианты для большой охоты для себя. Глядишь тут марлин подвернется 8-)

Очень советую teaksea hyperion 135. Заказывал у Берга обошелся в 620 евро без пересылки, но к нему надо отдельно покупать слип тип. Гарпун 8 мм, 160 см с резьбой, три тяги 16 мм. Ружьем очень доволен, пока никаких косяков замечено не было ,хорошая маневренность и идеальная плавучесть ,триггерный механизм очень хорош. Удобно лежит в руке. Вот сделаю фотографии и напечатаю отчет по ружью.


Вернуться в «Подводная охота на Бали»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей