Арбалет, роллер или инвертор?

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:34
ФИО: Бритвин Дмитрий
Откуда: Анапа и Азово-Черноморское побережье

Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Димон » 30 ноя 2019, 01:05

Всем привет! Хотел бы узнать мнение опытных о главных отличиях, преимуществах, недостатках роллеров и инверторов. О соответствии их характеристик (с определённой длинной) характеристикам классических арбалетов, определённой длинны. В первую очередь интересует прицельная дальность.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Перегар2 » 30 ноя 2019, 03:31

Димон писал(а):Всем привет! Хотел бы узнать мнение опытных о главных отличиях, преимуществах, недостатках роллеров и инверторов. О соответствии их характеристик (с определённой длинной) характеристикам классических арбалетов, определённой длинны. В первую очередь интересует прицельная дальность.

хотел ответить чтото умное а отвечу как всегда.... на все эти вопросы слишком уж много много писать. надо самому все пробовать. систем достаточно много, сетапов тоже много, и у людей уж очень разные предпочтения. что одному подходит другому никак. ну и про прицельную дальность - это ведь только четверть а может меньше , а еще три четверти это скорость подлета, маневренность, сохранение убойной силы.....
поэтому, мне кажется, желательно более конкретные вопросы

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:34
ФИО: Бритвин Дмитрий
Откуда: Анапа и Азово-Черноморское побережье

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Димон » 30 ноя 2019, 18:03

Интересно всё, любой опыт использования роллеров и инверторов. Ну, если конкретно, то что, если сравнить вот эти два предмета по перечисленным характеристикам?

Арбалет Сальвемар металл 105 см
https://www.mpd-shop.ru/katalog-tovarov ... w/106/4995

Роллер Сальвемар металл 75
https://www.mpd-shop.ru/katalog-tovarov ... w/101/4996

Существует мнение, что роллер менее точен по сравнению с классическим арбалетом, т. к. у него подброс при выстреле приходится на сам хвостовик (кончик) гарпуна, а у арбалета на 1/3 от хвостовика. Однако продавцы дружно утверждают обратное. А вот у инвертора, этот момент якобы исключён.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Перегар2 » 30 ноя 2019, 20:29

один хороший человек оставил в интернете картинки на которых видно что происходит с резиной на роликах. резина

- может не успевать прокатываться по роликам- что не лучшим образом сказывается на эфективности . если не использовать длинные роллеры это будет выражено в меньшей степени.

-в конце выстрела на роликах подымается. и конечно подымет хвостовик. или не подымает. тут все зависит от того в каком месте будет отрыв гарпуна от зацепа. если раньше чем начнется подъем - то хорошо, если позже - будет низить - как было у меня. чтобы не низило пришлось уменьшить преднатяг и опускать ролики. что в свою очередь также снижает эфективность

там кстати видно как роликовая тяга тащит за собой разгонную что тоже не гуд

и про точность я опять ничего не отвечу потому что много но..
Вложения
робален2.jpg
робален.jpg

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение SharkFin » 01 дек 2019, 08:45

Димон писал(а):Интересно всё, любой опыт использования роллеров и инверторов. Ну, если конкретно, то что, если сравнить вот эти два предмета по перечисленным характеристикам?
Арбалет Сальвемар металл 105 см
https://www.mpd-shop.ru/katalog-tovarov ... w/106/4995

Роллер Сальвемар металл 75
https://www.mpd-shop.ru/katalog-tovarov ... w/101/4996


Дима, привет. Я в этом году был в шаге от того, чтобы переделать свой роб аллен в роллер, но не стал. Не смог до конца ответить на вопрос зачем усложнять систему, которая и так хорошо работает. О каком приросте эффективности идет речь? Нужна ли эта экстра эффективность?

Ну и что касается ружей сальвимар, то я бы смотрел в сторону Hero 105(https://www.scubastore.com/scuba-diving ... 37076458/p). Использую это ружье, очень доволен.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:34
ФИО: Бритвин Дмитрий
Откуда: Анапа и Азово-Черноморское побережье

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Димон » 01 дек 2019, 17:11

А ссылки на видео нет?

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:34
ФИО: Бритвин Дмитрий
Откуда: Анапа и Азово-Черноморское побережье

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Димон » 01 дек 2019, 17:41

Дима, привет. Я в этом году был в шаге от того, чтобы переделать свой роб аллен в роллер, но не стал. Не смог до конца ответить на вопрос зачем усложнять систему, которая и так хорошо работает. О каком приросте эффективности идет речь? Нужна ли эта экстра эффективность?

Ну и что касается ружей сальвимар, то я бы смотрел в сторону Hero 105(https://www.scubastore.com/scuba-diving ... 37076458/p). Использую это ружье, очень доволен.


Да, ружьё классное, ему отдельная тема посвящена. У меня основным пока остаётся самодельный пневмат 90, с ручкой по центру, чтоб быстро наводить. Очень уж шустро наш лобан бегает. 105 арбалет (роллер, инвертор) хочу для прозрака, сингиль часто прогуливается на расстоянии, где пневматом не взять. И горбыль в прозраке, бывает не подпускает.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:34
ФИО: Бритвин Дмитрий
Откуда: Анапа и Азово-Черноморское побережье

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Димон » 01 дек 2019, 18:09

Перегар2 писал(а):один хороший человек оставил в интернете картинки на которых видно что происходит с резиной на роликах. резина

- может не успевать прокатываться по роликам- что не лучшим образом сказывается на эфективности . если не использовать длинные роллеры это будет выражено в меньшей степени.

-в конце выстрела на роликах подымается. и конечно подымет хвостовик. или не подымает. тут все зависит от того в каком месте будет отрыв гарпуна от зацепа. если раньше чем начнется подъем - то хорошо, если позже - будет низить - как было у меня. чтобы не низило пришлось уменьшить преднатяг и опускать ролики. что в свою очередь также снижает эфективность

там кстати видно как роликовая тяга тащит за собой разгонную что тоже не гуд

и про точность я опять ничего не отвечу потому что много но..

Имею в виду видео работы роликов

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:34
ФИО: Бритвин Дмитрий
Откуда: Анапа и Азово-Черноморское побережье

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Димон » 01 дек 2019, 18:42

https://www.scubastore.com/scuba-diving

А что это за сайт такой? Где они находятся? Можно им доверять?

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение SharkFin » 01 дек 2019, 19:39

Димон писал(а):https://www.scubastore.com/scuba-diving
А что это за сайт такой? Где они находятся? Можно им доверять?

Почти уже три года только там и заказываю.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:34
ФИО: Бритвин Дмитрий
Откуда: Анапа и Азово-Черноморское побережье

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Димон » 01 дек 2019, 23:36

Спасибо, SharkFin, цены там действительно приемлимы.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Перегар2 » 02 дек 2019, 02:53

Димон писал(а):А ссылки на видео нет?


там и видео и рассказ. смотреть с субтитрами


https://www.youtube.com/watch?v=BtbhvzjQe4Y

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Перегар2 » 02 дек 2019, 02:56

Димон писал(а):Да, ружьё классное, ему отдельная тема посвящена. У меня основным пока остаётся самодельный пневмат 90, с ручкой по центру, чтоб быстро наводить. Очень уж шустро наш лобан бегает. 105 арбалет (роллер, инвертор) хочу для прозрака, сингиль часто прогуливается на расстоянии, где пневматом не взять. И горбыль в прозраке, бывает не подпускает.

думаю если пневмат собрал то арбаль и подавно соберешь, какой хош. хоть роллер хоть инвертор. и по хорошему прозраку 105 может еще и коротковат оказаться
а если брать не среднеруким пневматом а заднеруким метровым ??

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:34
ФИО: Бритвин Дмитрий
Откуда: Анапа и Азово-Черноморское побережье

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Димон » 02 дек 2019, 03:22

Пневмат я не сам собирал, есть тут умельцы. Основная сложность это токарка по титану и нержавейке. Если ручку перенести назад, манёвреность теряется. Для мутнячка он нормальный. Да и терпугов на Вятлине я им брал только так, одинарником. А в 20-ти метровом прозраке да, и 105 может быть мал.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Перегар2 » 02 дек 2019, 04:15

Димон писал(а):Пневмат я не сам собирал, есть тут умельцы. Основная сложность это токарка по титану и нержавейке.

немного отвлекусь от темы - немного тестил пневмат 85ку и 100ку. покупные. самые недорогие . с регуляторами. в общем впечатления самые положительные. особенно от регулятора, но и там тоже есть нюансы. на данный момент могу выделить два момента которые бы позволили как я считаю итальянской пневме стрелять еще лучше - это как ни странно малый вес ружья к весу 8мм гарпуна. ружью нужно добавлять веса . пинается прилично. так не видно а на камере при замедлении очень видно хорошо.
и балансировка - тяжело держать. в следующем году может попробую это исправить. ну и по хорошему можно гарпун приличный прикупить и поставить пневмовакум...

Димон писал(а):Если ручку перенести назад, манёвреность теряется. Для мутнячка он нормальный.

напишу очевидное - но для прозрака же желательно длинная рука , если только не под камнями рыб корчевать

Димон писал(а):Да и терпугов на Вятлине я им брал только так, одинарником.

ну можно конечно, но как бы наверно шуганых это не сильно удобно. вот лобанчиков погонять так да- по мутнячку - бывает хочется чтото такое среднерукое.

ну и возвращаясь к теме- в данный момент у меня нет обычного роллера, перевел на инверторную блочную схему + доп. разгонная тяга, благо это просто - только ролики заменить. и добавить блочки
как бы за это никого не агитирую,

схема обычного арбалета то тоже нормальная но ружье для этого желательно тяжелое или гарпун легкий
а инвертор при небольшем весе и хорошей энерговооруженности способен размазать пинок при спуске на всю дистанцию разгона и сохранить мягкость спуска. - отсюда и стабильные выстрелы - а от стабильности появляется и точность.
мягкий спуск это важно тоже - я раньше это не дооценивал..

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:34
ФИО: Бритвин Дмитрий
Откуда: Анапа и Азово-Черноморское побережье

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Димон » 02 дек 2019, 07:23

Мой арбалетный опыт закончился в далёком 82-м году, когда ещё в школе учился. Был у меня совковый, сантиметров 40-50, не помню уже, с аптечными жгутами )). За эти годы наука ушла далеко! В Чёрном море очень распространены пневматы, поскольку основная рыба тут лобан (раньше и пеленгас был, сейчас пропал). Стреляют его тут в основном без напрягов, на меляке "по колено". Глубинников тут не много. Сейчас, поскольку двадцатка глубины мне пока покоряется, глядя на вас, дальневосточников, решил возобновить общение с арбалетом.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Trout » 02 дек 2019, 11:52

На мой взгляд, для некрупной рыбы типа лобана, терпуга, минтая роллер-инвертор точно не нужен. И уж тем более он не нужен на окуней. Обычный арбалет 85-90 сантиметров будет для этих целей оптимален, по моему мнению. А вот на лакедру метровый роллер или инвертор может стать альтернативой арбалету 120-140 см. Но это не точно :) Сам роллеры не использовал, по той же причине, что и Алексей - не хочу лезть в систему, которая и без этого нормально работает.
Последний раз редактировалось Trout 03 дек 2019, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Перегар2 » 03 дек 2019, 02:16

Trout писал(а):На мой взгляд, для некрупной рыбы типа лобана, терпуга, минтая роллер-инвертор точнор не нужен. И уж тем более он не нужен на окуней. Обычный арбалет 85-90 сантиметров будет для этих целей оптимален, по моему мнению.

а как же дальний точный выстрел - по тому же окуню в висячке - один такой выстрел может по настроению сделать всю охоту. но тут конечно кому че нравится..

Trout писал(а): А вот на лакедру метровый роллер или инвертор может стать альтернативой арбалету 130-140 см. Но это не точно :)

по моему скромному опыту скорее всего не сможет. точнее сможет, но при условии что массу гарпуна инвертора придется довести до массы гарпуна длинного арбалета. ну тупо физика.
если говорить про эти размеры у инвертора есть преимущество- это отрыв гарпуна в самом конце а не гдето посередине как у классики. а пол метра это как бы много в воде. вот эти полметра и уравняют шансы. по убою так сказать. но за инвертором маневренность за классикой "длинная рука". поэтому тут тоже кому че нравится. мне вот нравится и длинный и инвертор 8-)

а если говорить про мой 85тый инвертор - то для 6.5 гарпуна его не использую - почти сразу оверпавер. приходится снижать натяг и в итоге стреляет как обычный арбаль. а вот с 7 мм совсем другое дело.


Trout писал(а):Сам роллеры не использовал, по той же причине, что и Алексей - не хочу лезть в систему, которая и без этого нормально работает.

на самом деле если человека все устраивает в его ружье - то зачем чета себе усложнять, полностью с этим согласен .

добавлю также что чем больше я делал роллеры , тем больше мне казалось что я делаю ружья которое по характеристикам приближаются к пневматике.. а в пневматике пока ничего плохого не увидел, во всяком случае до метрового.
и нужно отметить что всеже тут тоже не все так просто. если брать пневму 85 с гарпуном 8мм и мой инвертор85 с гарпуном 7мм, то гарпун 7 мм с виду длиньше и тяжелей чем 8мм. и чисто субъективно летает поинтересней. тестов не проводил . чисто субъективно

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет, роллер или инвертор?

Сообщение Trout » 03 дек 2019, 13:39

Перегар2 писал(а):а как же дальний точный выстрел - по тому же окуню в висячке - один такой выстрел может по настроению сделать всю охоту. но тут конечно кому че нравится..


85-90 арбалет с одним оборотом линя стреляет на 5,5 метров от глаза. Вполне достаточно для дальнего выстрела по висящему окуню. А бОльшая мощность роллера может стать проблемой, если надо сделать выстрел в камняхз на малой дистанции.

Перегар2 писал(а):точнее сможет, но при условии что массу гарпуна инвертора придется довести до массы гарпуна длинного арбалета. ну тупо физика.


Не вижу противоречий. Гарпун 140 см на 7,5 мм весит по калькулятору 483 грамма, что практически столько же, что и гарпун 160 см на 7 мм (для арбалета 120-125 с двумя тягами 16). Гарпун 170 см на 6,5 мм весит 441 грамм (для арбалета 135-140 с одной тягой 16, именно такие облегченные сетапы сейчас в моде у некоторых лакедрятников).
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей