Omen: Thailand 2020

Подводная охота в Таиланде. Thailand spearfishing
Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Omen: Thailand 2020

Сообщение Omen » 02 фев 2020, 02:57

Охота 11.1.20

IMG_20200111_140507_GT.jpg


Я давно хотел сходить рано утром на мыс одного острова, пусть будет остров А ). Но вечно что-то не складывалось, то местные лодочники не хотели, то условия не позволяли. А тут вдруг всё сложилось. Договорились с лодочником Чаном на 7 утра, ещё переспросили, мол, отлив, получится, ответил - получится. В 7 утра на пляже: отлив есть, Чана нет. Пришёл в 7 30, вышли к 8ми. О чём-то договариваться с чоули (морские цыгане) на отлив - дело бросовое, который раз убеждаюсь. Скажут да, но пойдёте когда води прибудет.
Не доходя до мыса 500м высадились и пошли по течению к нему. Рыбка плескала около огромных камней, ожидание добычи было на 100%) Зашёл в небольшую бухточку на минуту, а на выходе с меляка выплывают на мне с глубины 3 джека - GT и жирные такие. Практически на поверхности подошли, как твоя лакедра ) Доворачиваю ружьё и стреляю самого жирного. Он стартует в глубину, а я вижу, что линь обмотался вокруг тяги. Ружьё жалко отпускать, поэтому ныряю за ним, подо мной метров 15. Дёргаю ружьё, но линь не освобождается, думаю пора выныривать, да не тут то было! Я не проверил линь перед выстрелом, он был передо мной и как-то петлями обвился вокруг кончика ремня. Приехали. Расстёгиваю ремень, а он не спадает, т.к. GT рвёт в глубину и налево, ремень всё равно затянут. Силой отвожу пряжку в сторону и собираюсь высвободить ноги, но тут тяга рыбы слабеет и я выныриваю. Фух. Если бы джек был не 10 кг, а 30, то было бы намного экстремальнее. Проверяем оснастку перед выстрелом, на глубине это делаю постоянно, а вот на поверхности оказался не готов.
Вскоре по пути стрельнул ещё одного джека на 5 кг. Где-то на 12-15 м. Вышла стайка. После на меня вышел парусник, причём я был около дна, а он подошёл сверху, хотел догнать, но не получилось. Дошёл почти до мыса и началось обратное течение. Пошёл обратно, и тут на меня снова выходят парусники, был в середине воды. Мог стрельнуть того, кто ближе, но он был мелкий какой-то (мелкий для парусника - это 10 кг), не стал. А его более жирный товарищ держался настроже и не подпустил на выстрел.

Дмитрий Анашкин

Re: Omen: Thailand 2020

Сообщение Дмитрий Анашкин » 03 фев 2020, 14:30

Спасибо, Серега, хороший отчет! угадал место! :)

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: Omen: Thailand 2020

Сообщение COOL » 04 фев 2020, 05:51

:) круто

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2020

Сообщение Omen » 09 фев 2020, 02:52

7.2.20 Два острова с проливом.

IMG_20200207_182215_x700.jpg


Вышли в час. И так получилось, что был я с лодочником вдвоём. Товарищ мой пойти не смог, что не очень хорошо, потому как под присмотром, даже дальним, поспокойнее ныряется. На месте сначала не задалось: тусовались дайверы. Подождали 10 мин и пошли к соседнему большому острову проверить ближние мыса. На 2м нырке на мысу вышли на меня снепперы, не оч большие, килограмма по 2, граница свала, причём вышли с открытой воды, хотя рыба рифовая. Стрельнул. Сорвалась. Как так - не знаю, думал долго. Вышел в бухту за мысом - рыбы нет, но нашёл перспективные места - скальные выходы в 100 м от берега. Вроде бы про эту банку местные рассказывали. Когда-нибудь проверю!
5й день от 1й четверти Луны, течение не сильное, но уже тянет. Когда пришли обратно на остров (пусть будет "остров С") оказалось, что тянет достаточно сильно. Посредине незаметно, а по краям воду крутит хорошо. Прозрак 12 - 15, думаю где моя макрель? Течение бьёт в остров чуть по диагонали и влево тянет больше чем вправо, почти по всей стороне. Ныряю на 12-17 м, нырки идут хорошо, но макрель так и не выходит. Пусто. 2 прохода вдоль острова. Пусто. Выхожу на мыс, там хороводит мелкая рыбка, кучи, сплавляюсь по течению вдоль него, 12-14 м, ничего крупного нет. Обидно, время 16:30, и уходим к соседнему острову с антенной.
Теперь диспозиция такая: передо мной 2 островка метров по 200 с небольшим проливом между ними. Течение идёт вдоль обоих и лишь напротив пролива проваливается и туда, так что пролив надо обходить мористее. Я собираюсь пройти остров 1, остров 2 (это с антенной) и на мысу 2го забраться в лодку. На 2м нырке на меня выходит макрель, причём далеко так выходит, решаю всё равно идти за ней и - вперёд. Глубина 10-12, преследую, жду хорошей резкости силуэта и стреляю. Попал, но что-то не уверен, что хорошо. Осторожно подтягиваю рыбу, действительно, попадание по краю спины, это всё выстрел на последнем кислороде. Удачно упираюсь головой в лодку рядом и отдаю рыбу лодочнику.
Прохожу с пронырами остров Антенны, на одном из них замечаю еле силуэт в толще воды, преследую, но макрель, проявившись сильнее, вновь уходит вдаль. Бывает. Выход в середине воды, сам я был около дна на 15м. Иду дальше к "любимому" мысу, там иногда выходят GT. Перед началом мыса ныряю, глубина 16 м, медленно иду вдоль дна, проходит почти минута, а рыб всё нет, собираюсь выныривать, и тут появляется одна помпано, а за ней и другая, одинаковые. Стреляю ту, что ближе, выныриваю и зову лодку.
Новый проход островов. Мористее пролива между ними и чуть левее иду вдоль дна, примерно 15-17м. Смотри и в сторону пролива, и в море, приходится так медленно вертеть головой: рыба может выйти с любой стороны. На всякий случай поднимаю голову, а там мама дорогая, выходит на предел видимости стая макрелей, штук 5, выходит и начинает удаляться от меня. Опять далеко, но надо, надо. Хорошо, что они не набирали скорость. Догнал, прицелился - попал. Стрелять приходится либо "на ходу", либо, замерев на мгновение и твёрдо ухватив рукоятку, рыба то уходит. И при этом не суетиться! Дальность выстрела была предельная, так что слиптип прошёл не насквозь. Макрель не взвешивал, но 6-8, наверное, даже буй подтопила немного. Сдал рыбу в лодку и дальше ушёл на мыс - пусто. Очередной проход - пусто. Время - идти домой. Решаю высадиться возле 1го острова и уйти по течению в пролив. Там всегда выходят джеки, а если повезёт, то и макрель. В этот раз так и оказалось. В проливе нырнул на 12-14 м, прохожу вдоль дна, на выходе встречаю джеков: один, другой, третий, но всё мелкие. Жду. Выходит "мой", стреляю, и, не торопясь, начинаю подниматься на поверхность, воздух ещё есть, решил посмотреть, что выйдет на бьющуюся на гарпуне рыбу. Вижу, как вокруг снуёт 2-3 джека, ещё 1 приходит со стороны острова, потом ещё какое-то мельтешение недалеко - джеков хватает, а вот времени уже нет. Почти 6, зову лодочника, и идём домой. Единственный на сегодня джек - лодочнику. Вся сегодняшняя рыба была взята за полтора часа, вечерняя охота рулит!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2020

Сообщение EXTR » 11 фев 2020, 16:22

Серёга хватит карасей шугать,пора возвращаться...Скоро минтай :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Omen: Thailand 2020

Сообщение Omen » 14 фев 2020, 19:27

EXTR писал(а):Серёга хватит карасей шугать,пора возвращаться...Скоро минтай :lol:

не, ну я то лакедру жду )

Олег Иванов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 00:06
ФИО: Иванов Олег
Откуда: ВЛДВ

Re: Omen: Thailand 2020

Сообщение Олег Иванов » 01 апр 2020, 23:12

Серега, хорошие отчеты! Круто!


Вернуться в «Подводная охота в Таиланде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей