ОХОТА!!!

Подводная охота на Бали. Снаряжение, тактика, трофеи. Bali spearfishing
Дмитрий Анашкин

ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 05 май 2010, 14:18

Подводная охота на Бали есть. ;)
в самых разных проявлениях, и с берега, и с лодки, и с катера, и даже есть сафари, неделя, скажем, на параходе (яхта, судно).
цены разные, в зависимости от автономности. в сафари прайс в день - от 300$, до 500$, и так неделю, или дней 10, зависит от насыщенности программы и условий на судне, и как далеко это судно уходит. Например, сейчас ушла группа на 10 дней, в Индийский Океан, за 200 миль от бали на юг, там и охота, и дайверские погружения, около каких-то 3 необитаемых островов.
это около 400-500$ в сутки, на пассажирском комфортабельном судне, длиной около 30 метров. В эту цену включено все, от пива до страховки, с учетом расходов на организацию безопасности в океане, итд.
Дорого, конечно, но желающих хватает со всего мира...
Если реальней смотреть по нашим возможностям, то средний прайс на 1-дневную охоту с лодкой - около 150-200$. чем больше народу - тем дешевле.
в эту цену входит доставка из гостиницы и обратно, аренда лодки, гид, еда, вода, и всевозможный сервис по ходу всего дня. Немаловажное преимущество в этом - гид сам - охотник, и отлично знает места. Его задача - найти рыбу для нас и объяснить как лучше ее взять. Также какую рыбу нельзя стрелять, какая есть опасная рыба, что нельзя трогать вообще. Например, черепах, коих я упел увидеть 5 штук за 3 охоты, трогать нельзя, только смотреть. По закону вас накажут за убийство черепахи :o Они типа в местной Красной книге, или какие-то священные, или просто их все любят, точно я не разобрался, но обижать черепах нельзя.
В общем, охота стоит этих денег, но лучше кооперироваться группой 2-3-4 человека, дешевле и безопасней.

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 05 май 2010, 14:42

Вчера была охота с берега :cry:
Течение, сильное(это значит, действительно сильное, как в Уссури, например) делает это занятие довольно экстримальным. Удовольствия немного, бороться с ним можно, но все силы и внимание уходят на борьбу. Очень опасно, когда гарпун цепляется за риф, или коралл, и тебя тащит по поверхности со скоростью 10 км/ч, или больше.
ружье в руках, катушка размотана, гарпун надежно закреплен на дне :evil:
вобщем, без лодки можно только в прибое плюхаться, до 5-7 метров глубины, но достойной рыбы я там почти не видел.
Буй здесь цепляю к ружью, без груза. Рыбу сразу забирают на лодку, лодочник внимательно смотрит за охотниками. Кайф вобщем, с лодкой:D
Короче, охота с берега вчера была, больше не хочу такую охоту.
Тактику тоже пока не определил, охотился с целью ознакомления.
Посмотреть есть на что, очень живописный и красочный подводный мир. Постоянно стоит тихий треск, в воде, со всех сторон, это наверное, рыба грызет кораллы :roll:
Вчера, опять, тем не менее, чето подстрелил, и промазал около 10 раз, видать, пока не привык к расстояниям в чистой воде...
Кто знает, что это за рыба?
Вложения
IMG_4253.jpg

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Trout » 05 май 2010, 18:17

Похожа на batfish (рыба-летучая мышь).Широкие вертикальные полосы при жизни на ней были?
Я одну такую подстрелил в Тайланде, мясо водянистое и невкусное. Да и дайверы их любят смотреть. В общем, незачет :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Vladimirov » 05 май 2010, 21:44

Trout писал(а):Похожа на batfish (рыба-летучая мышь). В общем, незачет :)

А вот тот крепыш, что на фото рядом с Дмитрием, показывает, что зачёт! :D
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 05 май 2010, 21:46

Да, Женя, полосы были, мне сегодня тоже сказали, что она невкусная.
Эту рыбу я подарил местным, устроившим мне охоту с берега, попробовать ее не довелось...
на фото компания сопровождения и наш автомобиль. Двое из балийцев тоже охотились, и взяли 2 сарганов, из короткого самодельного арбалета около 75 см. Они не охотники, можно сказать, начинающие...
Для них все - зачет, Володя :)

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 05 май 2010, 21:51

фото эскорта :D
эти люди далеки от подводной охоты, зато выезд недорогой получился :)
Вложения
IMG_4259.jpg

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Sergey_A » 05 май 2010, 21:55

Circular Spadefish (Batfish). Мне она камбалу напоминает, только неправильно плавающую :) По размеру наверное без всего лишнего как раз на сковородку и влезла-бы... Напиши плиз как по вкусу была :)!

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение SharkFin » 05 май 2010, 23:39

Дмитрий Анашкин писал(а):эти люди далеки от подводной охоты, зато выезд недорогой получился :)

Эти люди больше похожи на банду головорезов,чем на компоньенов по нырялке :?
Обратная сторона воды...

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение V-ROSSI » 05 май 2010, 23:47

Димина " крыша"? :D
С Уважением! Валентин.

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 май 2010, 04:11

какие вы догадливые!
банда головорезов, крыша...
Ну и что, что у них татуировки, ну и что что на их лицах татуровки есть тоже, это вместо одежды 8-)
это традиция, если серьезно, причем многовековая. Вас если в кучу собрать и сфотать, детей пугать можно будет... индонезийских :D
По делу - эти парни помогли найти место для охоты, где нет дайв-сайта :shock: Иначе проблемы с законом. Дайв-сайты везде, практически по всему берегу, равно как и дайв-центры.
Меня выгнали с одного такого, где мы в первый раз решили поохотиться. Сначала дайвер подплыл, начал жестикулировать неприятно, потом еще лодка подходила, там какой-то оратор что-то орал про "фишинг" :roll:
короче, моя компания на берегу сказала, что надо ехать в другое место. На следующем месте была рыбацкая деревня, и мы через огороды и загоны с домашней скотиной, лесом, вышли на берег моря. Дайв-сайта в этом месте не было. Зато было много лодок, и сильнейшее течение. На этом течении, на глубине 15-20 метров, и ходила пелагическая рыба. Я там видел барракуду, около 8-10кг, черепах, несколько каранксов, и много мелких тунцов. Взять не получилось, без лодки...
Вложения
IMG_4264.jpg
лесом, огородами...
IMG_4261.jpg
берег

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Trout » 06 май 2010, 18:29

Дмитрий Анашкин писал(а): Например, черепах, коих я упел увидеть 5 штук за 3 охоты, трогать нельзя, только смотреть. По закону вас накажут за убийство черепахи :o Они типа в местной Красной книге, или какие-то священные, или просто их все любят, точно я не разобрался, но обижать черепах нельзя.


Все бы тебе трогать :) Черепахи, насоколько мне известно, под строгим запретом во всем мире. И это правильно, иначе давно бы уже всех сожрали.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 май 2010, 23:40

Сегодня взял у Андре нормальное ружье, завтра на охоту...

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение V-ROSSI » 07 май 2010, 01:07

и мы через огороды и загоны с домашней скотиной, лесом, вышли на берег моря. Дайв-сайта в этом месте не было
Не все так просто :( ,Удачной охоты. ;)
С Уважением! Валентин.

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 07 май 2010, 02:56

ну нравится мне это ружье...
очень нравится 8-)
Вложения
IMG_4308.jpg

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Sitnikov » 07 май 2010, 03:32

Дмитрий Анашкин писал(а):ну нравится мне это ружье...
очень нравится 8-)

Дмитрий, а как заряжать такое? :o

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Trout » 07 май 2010, 04:45

Дмитрий Анашкин писал(а):ну нравится мне это ружье...
очень нравится 8-)


Димон, а я еще хотел спросить, нафига тебе брать у Андре "нормальное ружье", если есть уже Дентич. Теперь понимаю, что это совершенно разные весовые категории... Как Костя Дзю супротив Валуева :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение V-ROSSI » 07 май 2010, 23:27

Серьезная весчь!!! :shock: .Ясно, что ты подразумевал говоря "нормальное"ружье :lol:
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение МОНАХ » 08 май 2010, 00:15

Дмитрий Анашкин писал(а):Сегодня взял у Андре нормальное ружье.....


Во ! А вы переживали с каким ружом Валуев охотится....... :D
"пушка" суперовская !!!!

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: ОХОТА!!!

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 08 май 2010, 00:30

:shock: :shock: :shock: :D
Да уж,и моря у нас разные...да и рыбов наверное у нас под такое ружо не найдёшь...хотя, :twisted: пидороциклист какой-нибудь уж обосрался точноб :lol:

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: ОХОТА!!!

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 08 май 2010, 00:36

Действительно :D нормальное ружьё,...
Димыч,расскажи как заряжают сию вещть(может у них зацепов больше,или шаг меж ними шире,или упираешь в грудь :lol: напарника ;) )

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Vladimirov » 08 май 2010, 11:21

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а):Димыч,расскажи как заряжают сию вещть(может у них зацепов больше,или шаг меж ними шире,или упираешь в грудь :lol: напарника ;) )

Андрюха, про грудь напарника-класс! :lol:
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 09 май 2010, 03:51

Итак, по порядку:
заряжать это ружье можно двумя способами, уперев тыльник в низ живота, и согнувшись, так, чтобы зафиксировать его. Тогда можно дотянуться двумя руками до тяг, и накинуть дайнему на первый зацеп. Правда, у меня так не получилось, не хватило сил в конце.
Я заряжал это ружье как обычный длинный арбалет, с перехватом. То есть - сначала в одной руке дайнема, в другой - тыльник, после чего упираю тыльник в свою грудь (не напарника :D ), перехватываю дайнему второй рукой, и цепляю на зацеп двумя руками. Цеплять надо по очереди, сначала на первый, потом на второй, и последнюю тягу на последний зацеп, иначе тяга перекроет все зацепы, и на передний зацеп невозможно будет зарядить.
Как оказалось, нормальное на мой взгляд ружье, уже давненько не использовалось. Две тяги, те, которые светлые, совсем состарились... В общем, при первом же заряжании я порвал обе этих тяги. Очень хорошо, что заряжал и пробовал это ружье я в воде, и не стал это делать на воздухе. Иначе эти обрывки могли бы доставить непрятности моему кожному покрову... Осталась пара черных, но с ними 9мм гарпун не очень хотел летать. Помучавшись около часа-полутора со слабостреляющим бревном, я понял, почему ружье давно не использовалось. Балийцы вообще некрупные, и для среднестатистического индонезийского охотника этот размер просто неподьемный :( Данный экземпляр предназначен только для ОЧЕНЬ крупной рыбы, от 50 кг и выше 8-) Несколько выстрелов, или вообще один за всю охоту. В качестве рабочей лошадки оно не годится.
Съемный наконечник, прямая привязка гарпуна к бую, делает это ружье действительно убойным орудием, для любого монстра. Осталось этого монстра найти :roll:
В отдельной теме расскажу подробней о ружьях Андрэ :ugeek:
Вложения
IMG_4326.jpg

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 09 май 2010, 04:52

Короче, вчера пошли на охоту на нормальном катере, с нормальными ружьями, взяли нормальную рыбу. Правда, не все взяли.
Я тестировал разные ружья, учился отцеплять линь на сильном течении, от рифов :D , и занимался другой ерундой, в том числе перезарядкой с разными системами привязки гарпуна... Тем не менее я как-то умудрился стрельнуть 1кг макрельку, и двух 1.5 кг рифовых рыб, у которых на хвостовом стебле с обоих сторон по 2 лезвия :o не знаю, как называется, но, говорят, гриль из них отличный.
Местные наколбасили тунцов, правда, небольших, от 2 кг до 5, и махи-махи на 10 кг :shock: Не скажу, что это супер-результат для такой команды, но с учетом того, что из-за шторма мы пошли в не самое рыбное место, перспективы тут хорошие :ugeek:
В этот раз я видел акулу, небольшая, около метра, но настоящая! Красавица 8-) Ходила около дна, на глубине около 10 метров, вокруг меня, на расстоянии около 7-8 метров. Но ото дна она не поднималась, поглядели друг на друга 2 раза, и разошлись. Про охоту в тот момент я чето забыл... Кажется, начинаю понимать кроликов перед удавом :)
А еще на одном из всплытий ко мне подошла махи-махи, очень быстро и очень близко, я бы даже сказал по-хозяйски, заглянула мне в маску, и ушла, наверное, не узнала... :D Конечно, же, я стрельнул с перепугу, но не попал, конечно же :D с большого ружья.
Второе ружье я взял поменьше, наверное, около 120 см, с 2 тягами, 7мм гарпуном, и с привязкой ружья к бую. Стреляет оно не очень, на мой взгляд, недалеко и слабо... Этим ружьем, правда, местный охотник взял 10 кг махи-махи час назад ;) Мой 110 апач так же стреляет, кстати, с одной парой тяг. Только гарпун у меня 6.25, а не 7мм. Но местная деревяшка надежней гораздо, и крепче. Катушка тут - лишнее звено, абсолютно не нужна. Наверное, сниму свою попозже.
Вложения
IMG_4318.jpg
нормальная компания
IMG_4315.jpg
нормальные ружья
IMG_4314.jpg
нормальный катер

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 09 май 2010, 05:08

Трофеи.
С моей рыбой меня в очедной раз кинули :D
Не специально, конечно. На берегу добычу раскидали, и все, что попало в третий сорт, оставили лодочникам. Мой гриль ушел на другой стол...
Потом мне выдали мою корюшку (1 кг макрельку), и подогнали самого маленького тунца, в качестве компенсации за потерянные килограммы добычи.
Тунца распластал на сашими, макрель приготовил на гриле.
Все очень вкусно.
Вложения
IMG_4332.jpg
IMG_4320.jpg

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 09 май 2010, 05:13

Тунец. Собакозубый, наверное...
Лакедра вкусней в виде сашими...
Вложения
IMG_4333.jpg

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: ОХОТА!!!

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 09 май 2010, 12:32

:D Димас,классно,молодцы.Думаю по поводу ружья не сильно растроился,всётаки опыт какой-то останется.Нафотай всяких узелочков и наконечников,думаю всё крепкое должно быть простым,или... :D ;)
ЗЫ Маечка зачётная ;) ,прям робинзон :D

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 10 май 2010, 16:26

Да, Андрей, в снаряжении местных охотников нет ничего лишнего. все просто и надежно. Очень крепко.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение SharkFin » 10 май 2010, 20:07

Дмитрий Анашкин писал(а):Да, Андрей, в снаряжении местных охотников нет ничего лишнего. все просто и надежно. Очень крепко.

Дим, начало положено, ждем продолжения :)
Тунчик хоть и не большой, но сразу видно, что хозяин моря - красавец :D
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Trout » 11 май 2010, 18:53

Дмитрий Анашкин писал(а):. Тем не менее я как-то умудрился стрельнуть 1кг макрельку, и двух 1.5 кг рифовых рыб, у которых на хвостовом стебле с обоих сторон по 2 лезвия :o не знаю, как называется, но, говорят, гриль из них отличный.


Это рыбы-хиругри http://argus.aqualogo.ru/acanthuridae Осторожнее с ними - во-первых, защищаясь, они могут сильно порезать своими лезвиями, и во-вторых, дайверы их любят смотреть, могут сильно обидеться на охотника, который стреляет таких рыбок ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 май 2010, 01:07

у местных охотников популярны шутки про трофеи в виде дайверов, которые сильно или даже не очень обижаются на охотников 8-)


Вернуться в «Подводная охота на Бали»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя