Итоги соревнований!

Информация и обсуждение соревнований SHARKFIN 2012

Модератор: Viator

Варяг
ФИО: Алексей

Re: Итоги соревнований!

Сообщение Варяг » 29 окт 2012, 22:03

... Подготовка у нас нормальная, никто не тупил, все молодцы!
Варяг, Леха, ты был на разных соревнованиях, что думаешь про наши условия на Шепалова?

Большинство из нас заходит в воду для получения удовольствия. Соответственно в плохую погоду, мало кто полезет без крайней необходимости. Мы привыкли охотиться в хороших условиях, и погода которая была на соревнованиях в этот раз, почти всем показалась экстремальной.
Мне приходилось охотиться и обеспечивать охотников и водолазов при гораздо гораздо более худших условиях. Поэтому, отвечая на вопрос, скажу, что для меня условия на Шепалова были нормальными. Ничего сверхъестесственного я не почуял ;) честно

Дмитрий Анашкин
ФИО: Дмитрий

Сообщение Дмитрий Анашкин » 29 окт 2012, 22:34

astranotus писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):
astranotus писал(а):28 октября, второй день мероприятий

Юра, привет! Картинки прикольные, только непонятно, что и как.
Рассказать тебе есть что, не стесняйся, все разъехались, так и не узнав главной интриги, почему я запрещал вешать кукан на пояс :)

Всем привет, В первую очередь хочу поблагодарить спонсоров, вдохновителей и организаторов мероприятия, а также тех кто составил компанию в поездке и всех участников и болельщиков. В плане комфорта размещения и наличия рыбы в воде место проведения было выбрано практически идеально.

Про кукан на поясе - я заметил что терпуг на этом свале глубже 17-18 метров почти отсутствует, хотя всегда наоборот чем глубже, тем крупнее встречаются особи и глубже двадцати метров время от времени поглядывая в сторону песка заметил акулу которую Варяг и старейший подвох по описанию с моих слов классифицировали как сельдевая, она патрулировала границу камней с песком и попадалась мне на глаза трижды, размер её не большой менее полутора метра точно не могу сказать так как не сближался с ней менее 10 метров и караулила она думаю именно зазивавшегося терпуга который неосторожно высовывается со свала на песок. Такчто наверное думаю это правильно не привязывать в море рыбу к себе а то можно и покрупней экземпляр встретить да и такая может заинтересоваться сенгвичем из рыбы на поясе.

Подводя итог - места очень понравились, в дальнейшем при таких мероприятиях всегда готов оказывать посильную помощь и принимать участие.

Юра, я рад, что все понравилось и поздравляю тебя с третим местом в нашем клубном рейтинге!
про кукан на поясе: во второй день ты пошел охотиться как привык, без ограничений по регламенту наших соревнований. Прицепил кукан на пояс, ведь так удобней... набил ершей, повесил на себя, и продолжал нырять. Этими самыми ершами ты привлек акулу, которая кружила рядом, приглядываясь к бутерброду на тарелочке. Зазевавшегося терпуга на 20 метрах она точно не караулила :) Когда ты ее увидел, она уже точно интересовалась твоей добычей на кукане, и оценивала шансы. Так как акула была мелкая, то шансов у нее немного, и, понимая это, она близко не подходила. Более крупные акулы понаглей, и, как ты правильно заметил, могут покусать рыбу на кукане... :)
Те, кто нырял без кукана на поясе, акул не видели. Но это не значит, что акулы не видели их, просто сельдевкам неинтересно было кружить рядом, пока их заметят.
Желающие поглядеть акул могут ехать на Шепалова, прицепить на себя рыбу, поплавать на 20-ке. Чтобы потом не задавать вопросов "почему нельзя кукан вешать на пояс" 8-)
Юра, такая была?
Вложения
0035.jpg
Последний раз редактировалось Дмитрий Анашкин 29 окт 2012, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
2567776 89025567776 fpspk@mail.ru

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 29 окт 2012, 22:38

Варяг писал(а):
... Подготовка у нас нормальная, никто не тупил, все молодцы!
Варяг, Леха, ты был на разных соревнованиях, что думаешь про наши условия на Шепалова?

Большинство из нас заходит в воду для получения удовольствия. Соответственно в плохую погоду, мало кто полезет без крайней необходимости. Мы привыкли охотиться в хороших условиях, и погода которая была на соревнованиях в этот раз, почти всем показалась экстремальной.
Мне приходилось охотиться и обеспечивать охотников и водолазов при гораздо гораздо более худших условиях. Поэтому, отвечая на вопрос, скажу, что для меня условия на Шепалова были нормальными. Ничего сверхъестесственного я не почуял ;) честно

Я имел в виду, не погодные условия, а вообще бухту Шепалова как место проведения соревнований по подводной охоте. Доступность, видовой состав рыбы, глубины, прозрачность, итд

bakhtigareev
ФИО: БахтыгареевАлександр

Сообщение bakhtigareev » 29 окт 2012, 22:40

Несколько фото для разбавления пауз :)
Вложения
осень 2012 142.jpg
Вторая партия в ожидании плавсредств
осень 2012 144.jpg
Я и Саян выходили на аваторию предпоследними
осень 2012.png
основной обьект охоты
осень 2012 156.jpg
Дима встречает подходящий с акватории флот
осень 2012 159.jpg
осень 2012 160.jpg
условия в которых подходили
осень 2012 176.jpg
Саян на выгрузке
осень 2012 178.jpg
осень 2012 184.jpg
обмен впечатлениями
осень 2012 132.jpg

Trout
ФИО: Евгений
Контактная информация:

Сообщение Trout » 29 окт 2012, 22:47

Дмитрий Анашкин писал(а):Те, кто нырял без кукана на поясе, акул не видели. Но это не значит, что акулы не видели их, просто сельдевкам неинтересно было кружить рядом, пока их заметят.
Желающие поглядеть акул могут ехать на Шепалова, прицепить на себя рыбу, поплавать на 20-ке. Чтобы потом не задавать вопросов "почему нельзя кукан вешать на пояс" 8-)

Сельдевые акулы на людей не нападают, не было зафиксировано ни одного факта, так что можно забить 8-)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

ZLOBNIY-CHUVAK
ФИО: Андрей

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 29 окт 2012, 22:51

:D Дима,не утверждаю,но этих вроде как взяли не сильно и глубоко,в сети...говорили вроде это малые,была вроде больше ,но её не потащили...

Santer
ФИО: Ширин А.М.

Сообщение Santer » 29 окт 2012, 22:57

10 февраля 1955 года Джон Адамс, профессиональный ныряльщик, подвергся на дне бухты Тринидад (Калифорния) нападению якобы «безвредной» леопардовой акулы. Ее длина меньше метра. И это не единственный случай нападения мелких акул. Даже акулы-няньки наносят травмы пытаясь отнять или украсть рыбу.Очень познавательная книга "тени в море",там все описано. И если она вместе с куканом,оторвет кусок мяся от попы :twisted: нырять уже не получиться... Дима, прав на все 100%. Он организатор и ответственный за всех был.
Последний раз редактировалось Santer 29 окт 2012, 23:20, всего редактировалось 2 раза.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...
http://japan-good.ru/

Vladimirov
ФИО: Владимир

Сообщение Vladimirov » 29 окт 2012, 23:11

Варяг писал(а):
.Поэтому, отвечая на вопрос, скажу, что для меня условия на Шепалова были нормальными. Ничего сверхъестесственного я не почуял ;) честно

Я вернулся на своей лодке вслед за Максимом Аралиным на ближайший мыс, несколько раз отвозил и привозил охотников, между поездками и сам залез, понырял, здесь условия вообще были не то что -нормальные, а просто-сказочные, кто со мною катался-не дадут соврать... ;)
По организации- в следующий раз организатору- просто необходимо иметь ещё два-три помощника, которые будут отвечать за своё направление, в этот раз Дмитрий пытался сам везде успеть, а это очень тяжело.
Диме-огромный респект, вытянул такое мероприятие.
А вообще от всего мероприятия-огромный позитив!
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

chesnok1976
ФИО: petrov vlad

Сообщение chesnok1976 » 29 окт 2012, 23:26

sasha писал(а):Даже акулы-няньки наносят травмы пытаясь отнять или украсть рыбу.Очень познавательная книга "тени в море",там все описано. И если она вместе с куканом,оторвет кусок мяся от попы :twisted: нырять уже не получиться... Дима, прав на все 100%. Он организатор и ответственный за всех был.

Присоединяюсь. :!:
Дело не в том: опасна или не опасна была ситуация. Дело в самом факте того,что игнорирование/не восприятие /"по-фиг"/ "не удобно плавать за отброшенным буем" и т.п.-может привести к чему-то более серьезному. В нашем случае к "нежелательным последствиям" :!: . Зачем провоцировать объстоятельства/ (извиняюсь)"др :!: чить судьбу" и "притягивать" к себе лишние проблемы?? :?: :!: Считаю правильным,что рыба в таком случае должна быть помещена на буй. В идеале-сразу в лодку. ;)
Все же море-это стихия,в которой человек не является полноправным хозяином,который полностью защещен от любых опасностей. ;) :!: Давайте ценить свою жизнь и нервы Организаторов! :D ;)
Последний раз редактировалось chesnok1976 29 окт 2012, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Таможенное оформление товаров.
Всегда "ЗА" активный отдых!

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 29 окт 2012, 23:27

Vladimirov писал(а):Я вернулся на своей лодке вслед за Максимом Аралиным на ближайший мыс, несколько раз отвозил и привозил охотников, между поездками и сам залез, понырял, здесь условия вообще были не то что -нормальные, а просто-сказочные, кто со мною катался-не дадут соврать... ;)
По организации- в следующий раз организатору- просто необходимо иметь ещё два-три помощника, которые будут отвечать за своё направление, в этот раз Дмитрий пытался сам везде успеть, а это очень тяжело.
Диме-огромный респект, вытянул такое мероприятие.
А вообще от всего мероприятия-огромный позитив!

Володя, спасибо за помощь! Твой опыт и лодка очень пригодились, молодцы, что приехали! :)
Со временем этот позитив станет еще больше, ведь мы, надеюсь, положили начало традиционным клубным соревнованиям, а участие в первом турнире - незабываемо!

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 29 окт 2012, 23:38

Аралин Макс писал(а):Приветствую всех участников и болельщиков. Хотел бы высказать свое мнение по организации соревнований. Главное чего нам действительно не хватало, это нормальной связи. Все первоначально выстроенные планы по району проведения и регламенту пришлось менять, менять на ходу. Каждый шкипер вынужден был принимать решение самостоятельно сообразуясь с возможностями своей лодки. Погода на море меняется быстро. И хорошо что удалось благополучно всех собрать из воды. Думаю комплект недорогих раций очень бы помог в данной ситуации. Дед на дюралевой лодке правильно сделал что ушел. Иначе бы он точно потерял лодку и мотор. Подтверждение тому наше возвращение на доверху залитой лодке, но наша лодка в принципе не способна утонуть, чего не скажешь о дюральке.

Да, Макс, связи не хватало... в следующий раз исправим! :) Надеюсь, следующие соревнования снова вместе? :)
Приятно с тобой работать!

Deepman
ФИО: Владимир Большаков

Сообщение Deepman » 29 окт 2012, 23:45

Vladimirov писал(а):Я вернулся на своей лодке вслед за Максимом Аралиным на ближайший мыс, несколько раз отвозил и привозил охотников, между поездками и сам залез, понырял, здесь условия вообще были не то что -нормальные, а просто-сказочные, кто со мною катался-не дадут соврать... ;)

Чистой воды правда, условия как в сказке и мне еще повезло, что за 45 минут до окончания соревнований я встретил Владимира ( очень ему Благодарен) и был доставлен в район м.Гранитный,где успел взять пару хвостов,а так на ластах я уже не успевал подойти к камням,т.к. наш шкипер (Арнольд Петрович) на дюральке, высадил четверых на воду а сам поехал домой.
Безопасность-превыше всего!

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 29 окт 2012, 23:46

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а)::D Дима,не утверждаю,но этих вроде как взяли не сильно и глубоко,в сети...говорили вроде это малые,была вроде больше ,но её не потащили...

Да, Андрей, этих дед поймал в сети. Дед, который на казанке возил наших участников, пока не начало заливать его лодку.
Он мне давно рассказывал про свою бухту много интересного... Прошу любить и жаловать Деда :)

SharkFin
Site Admin
ФИО: Alex
Контактная информация:

Сообщение SharkFin » 29 окт 2012, 23:52

Всегда хотел увидеть сельдевую акулу под водой ! :shock:
Кукан на поясе держать довольно легкомысленно. Особенно учитывая события последних лет...
По крайней мере у меня уже такого желания не возникает :twisted:

Максим, Володя - очень ценные замечания. К следующему турниру все это учтем.
Друзья, если у кого-то еще есть мысли по улучшению, организационных моментов, пишите!
Нам это очень важно :)
Обратная сторона воды...

Аралин Макс

Сообщение Аралин Макс » 30 окт 2012, 00:09

С большим интересом провел выходные в компании подводных охотников. Мне очень близко ваше хобби. Я сам много ныряю и провожу много времени в море. Но охотник из меня никакой, я напрочь лишен охотничьего азарта. так что вместо ружья иногда беру фотоаппарат.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 30 окт 2012, 00:18

Третий ролик закачался. Макс, а ты еще неплохо поешь! :D

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 30 окт 2012, 00:19

astranotus писал(а):Да вид такойже, только немного поменьше и цвет не серый а сизый более похожий на самцов терпуга.
А рыбы на поясе я не таскал ершами исколишся до смерти пару раз цеплял чтобы не потерять заинтересовавшее меня место но потом перекидывал на основной кукан который находился на буе.

Так в те моменты, когда ты видел акулу, у тебя на поясе была рыба?

nik0976

Сообщение nik0976 » 30 окт 2012, 00:20

Очень жаль, что я остался без ружья на левой стороне бухты. Терпуг был и много на глубине 5-8 метров под берегом, где нет волнения.
Ни к кому претензий нет, т.к. одного организатора для управления таким мероприятием мало, надо ещё несколько помошников.
Зато я не вышел пустым - набрал и сделал трепанга с соевым соусом на общий стол.

И ещё не только моё мнение - участники были в НЕРАВНОМ положении, особенно те, которые оказались по середине бухты + время старта и финиша у всех было разное. Поэтому результаты соревнований не объективны.
Первоначальный план - массовый старт с берега на ластах до левого мыса и обратно поставил бы всех в равные условия.

Выражаю БОЛЬШУЮ благодарность Диме за организацию мероприятия. Сил и времени было потрачено не мало

Ещё хочу сказать, что очень рад, что жил в одном номере с Михаилом (Михайло). После общения с ним я решился заказать индпошив 9-ку и как только приехал домой отрезал лямки от бушатовских штанов 7-ки. Только после обрезания стало видно, что штаны сделаны на человека с пузом и большой попой. Сегодня ушил куртку, завтра буду ушивать штаны с переди на 6 и с зади на 5 см!!!

Deepman

Сообщение Deepman » 30 окт 2012, 00:22

Дмитрий Анашкин писал(а):Да, Андрей, этих дед поймал в сети. Дед, который на казанке возил наших участников, пока не начало заливать его лодку.
Он мне давно рассказывал про свою бухту много интересного... Прошу любить и жаловать Деда :)

Дед еще тот рыбак!
Был у него в гостях, смотрел фото акулячих и пресноводных, с его слов, акулы попадались в сети на глубине 15 метров...
Вложения
IMG1348A.jpg
выловлена из озера, что в бухте.
IMG1342A.jpg
акулка из сетей

EXTR
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 30 окт 2012, 00:27

Дмитрий Анашкин писал(а):Третий ролик закачался. Макс, а ты еще неплохо поешь! :D

Надо доработать ролик и "запикать" Макса в некоторых местах :D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Варяг
ФИО: Алексей

Сообщение Варяг » 30 окт 2012, 00:29

Дмитрий Анашкин писал(а):Я имел в виду, не погодные условия, а вообще бухту Шепалова как место проведения соревнований по подводной охоте. Доступность, видовой состав рыбы, глубины, прозрачность, итд

Место проведения - очень даже. Доступность лучше, чем в Андреевку. Видовой состав может даже шире (по некоторым данным, пока нами не проверенным). Глубины, прозрачность - с этим всё хорошо по моему. Огорчает слегка лишь отсутствие рельефа на большей акватории бухты. По мысам - всё очень хорошо, но протяжённость рабочих участков мне лично не известна до конца. Поэтому тут есть над чем работать .

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 30 окт 2012, 00:35

Варяг писал(а):Место проведения - очень даже. Доступность лучше, чем в Андреевку. Видовой состав может даже шире (по некоторым данным, пока нами не проверенным). Глубины, прозрачность - с этим всё хорошо по моему. Огорчает слегка лишь отсутствие рельефа на большей акватории бухты. По мысам - всё очень хорошо, но протяжённость рабочих участков мне лично не известна до конца. Поэтому тут есть над чем работать .

Самая большая сложность - погодные условия. Там уже открытое море. Японское.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 30 окт 2012, 00:42

nik0976 писал(а):Очень жаль, что я остался без ружья на левой стороне бухты. Терпуг был и много на глубине 5-8 метров под берегом, где нет волнения.
Ни к кому претензий нет, т.к. одного организатора для управления таким мероприятием мало, надо ещё несколько помошников.
Зато я не вышел пустым - набрал и сделал трепанга с соевым соусом на общий стол.

И ещё не только моё мнение - участники были в НЕРАВНОМ положении, особенно те, которые оказались по середине бухты + время старта и финиша у всех было разное. Поэтому результаты соревнований не объективны.
Первоначальный план - массовый старт с берега на ластах до левого мыса и обратно поставил бы всех в равные условия.

Выражаю БОЛЬШУЮ благодарность Диме за организацию мероприятия. Сил и времени было потрачено не мало

Ещё хочу сказать, что очень рад, что жил в одном номере с Михаилом (Михайло). После общения с ним я решился заказать индпошив 9-ку и как только приехал домой отрезал лямки от бушатовских штанов 7-ки. Только после обрезания стало видно, что штаны сделаны на человека с пузом и большой попой. Сегодня ушил куртку, завтра буду ушивать штаны с переди на 6 и с зади на 5 см!!!

Я тоже сожалею, Никита, что так получилось с вашими ружьями.
В следующий раз постараемся обеспечить равные условия. Чем лучше место для подводной охоты, тем сложнее/дороже это сделать :cry:
Рад, что ты узнал что-то новое на сборе :)

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 30 окт 2012, 00:51

astranotus писал(а):Нет на поясе не было правда я стрелял в рыбу и всплывал с ней в тот период пока акула попадалась в поле зрения, ну я старался какбы не обращать на неё пристальное внимание. В таиланде я неоднакратно встречал акул в воде особенно много рифовых, они практически такиеже и паники у меня особой не вызывают.

Это хорошо, самообладание в таких ситуациях очень важно. Акулы чувствуют панику жертвы, и это их провоцирует на атаку.
Получается, акулу просто привлек подводный охотник, или биение раненой рыбы :?: :?: :?:

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 30 окт 2012, 01:11

bakhtigareev писал(а):Несколько фото для разбавления пауз :)

Александр, Вам не хватило 10-20 грамм до призового 3 места :) я несколько раз взвешивал ваши с Юрой уловы, но цифровая техника подтвердила, вы - четвертый!
Мы уже говорили про технические накладки на старте, которые потенциально снизили Ваш результат, но по большому счету это неважно, для самого себя вы подтвердили свой высокий уровень мастерства!

bakhtigareev
ФИО: БахтыгареевАлександр

Сообщение bakhtigareev » 30 окт 2012, 01:31

Дмитрий Анашкин писал(а):
bakhtigareev писал(а):Несколько фото для разбавления пауз :)

Александр, Вам не хватило 10-20 грамм до призового 3 места :) я несколько раз взвешивал ваши с Юрой уловы, но цифровая техника подтвердила, вы - четвертый!
Мы уже говорили про технические накладки на старте, которые потенциально снизили Ваш результат, но по большому счету это неважно, для самого себя вы подтвердили свой высокий уровень мастерства!

Вам, Дмитрий, огромное спасибо за состоявшийся праздник :!: Снимаю шляпу перед всеми кто приложил руку к организации и проведению мероприятия!!!
Считаю общение во время проведения наивысшим смыслом прошедших соревнований :!:

Предлагаю зафиксировать дату проведения в будущем на вторых или третьих выходных октября.

Deepman

Сообщение Deepman » 30 окт 2012, 01:56

nik0976 писал(а):И ещё не только моё мнение - участники были в НЕРАВНОМ положении, особенно те, которые оказались по середине бухты + время старта и финиша у всех было разное. Поэтому результаты соревнований не объективны.

Хотелось бы добавить:
в нашей ситуации, соревнования для четверых в лодке-казанке, закончились не успев начаться! :)
Как только мы были высажены на воду и под нами оказалось пустое песчаное дно (шаром покати), то все стало понятно, отработать на ластах до ближайшего мыса(явно не сто метров+волна+ветер+течение), это значит потерять все время в пустую но так как, лодка ушла домой(выбора нет), пришлось тупо идти на ластах, возвращаясь к точке старта. Тренировка прошла успешно, догребли.... :) :(

В такой ситуации, сложно говорить о равных условиях для всех участников!
В цепочке: "шкипер-лодка-охотник", не знаешь какое звено даст сбой.

Турист
ФИО: Сергей

Сообщение Турист » 30 окт 2012, 05:26

Посмотрел третий ролик. Да, только такие условия закаляют боевой дух и всегда будет что вспомнить! Поржал над некоторыми фразами: " ... ты природу, природу снимай..." :lol: И анекдот про водолаза прикольный: ".... поднимайся, мы тонем!" :lol:
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

vl_mar
ФИО: Вилен Восточный
Контактная информация:

Сообщение vl_mar » 30 окт 2012, 11:57

Кто оставил в нашем Хайсе фиолетовую вязаную шапочку - предлагаю добровольно забрать со Змеинки или Окатовой

Trout
ФИО: Евгений
Контактная информация:

Сообщение Trout » 30 окт 2012, 12:15

sasha писал(а):10 февраля 1955 года Джон Адамс, профессиональный ныряльщик, подвергся на дне бухты Тринидад (Калифорния) нападению якобы «безвредной» леопардовой акулы. Ее длина меньше метра. И это не единственный случай нападения мелких акул. Даже акулы-няньки наносят травмы пытаясь отнять или украсть рыбу.Очень познавательная книга "тени в море",там все описано. И если она вместе с куканом,оторвет кусок мяся от попы :twisted: нырять уже не получиться.

Вот если бы в наших водах водились леопардовые и няньки, тогда другое дело. А случаев нападения сельдевой акулы на человека не зафиксировано ни разу. У них ротовой аппарат так устроен, что откусывать куски от большого объекта они не могут. Только хватать и заглатывать относительно некрупную рыбу.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Вернуться в «Клубные соревнования SHARKFIN 2012»