КТО – что можно и нужно улучшить

Информация о спортивной жизни Дальнего Востока

Модератор: Viator

Trout
ФИО: Евгений

КТО – что можно и нужно улучшить

Сообщение Trout » 19 сен 2018, 15:42

Хочу поделиться впечатлениями по прошедшему Кубку Тихого океана -2018. Скорее, не столько впечатлениями, сколько критическими замечаниями. Из этого вовсе не следует, что соревнования мне не понравились – наоборот, все было круто, тем более, что мне повезло взять специальный приз за самую крупную рыбу. Но всегда можно что-то улучшить, что-то доработать, чтобы в следующий раз было еще круче.

Итак, первое. Меня откровенно раздражал дополнительный буй, который пришлось таскать за основным буем. По-моему, он не нужен, только мешает. Со мной согласились еще несколько участников, с которыми я разговаривал на эту тему. Стартовый номер, нанесенный на такой буй, виден плохо – точно не лучше, если бы номер был нанесен на основном буе. Тем более, что по регламенту каждый участник обязан иметь свой собственный буй.

Считаю, что участникам надо дать возможность выбора – либо наносить номера на их собственные буи, а либо брать дополнительный буй с номером. Тем более, что по регламенту наших соревнований (а большинство из нас участвует только в наших мероприятиях), стартовый номер можно зарезервировать за собой заранее, и использовать буй с нанесенный номером несколько раз.

Второе. Насколько я помню, в этот раз за два дня соревнований был взят только один зачётный (более 1,5 кг) тёмный окунь. Насчет желтых не вполне уверен, по-моему, зачётов не было, если ошибаюсь, поправьте. В любом случае, считаю такую ситуацию совершенно ненормальной. Окуни, особенно тёмный, это обычная наша рыба, но на итоги соревнований темный и жёлтый окуни не повлияли практически никак.

Насколько я знаю, в своё время зачётный вес по окуням был поднят под давлением псевдозелёных. Типа, выбиваете популяцию и прочая очень спорная хрень от граждан Нехорошевых. Напомню, что никаких официальных ограничений по тёмному и жёлтому окуням (ни по количеству, ни по размеру) нет. Тем более, что незачётную рыбу участники все равно стреляли в больших количествах. Так что смысла в таком ограничении я не вижу.

Ограничения во весу окуней на соревнованиях – это наша самодеятельность, и поэтому они не должны противоречить самой идее соревнований – определить самых лучших охотников. А по текущим правилам получается, что шансов всё-таки больше у тех, кому повезло добыть лакедру или тунца, а не у тех, кто глубже ныряет, дольше находится под водой и добывает рифовую рыбу. Спору нет, добыть пелагика тоже надо уметь, но и везение тут роль играет. Многие сильные охотники в этот раз их просто не видели.

Предлагаю снизить зачетный вес по тёмному окуню до 1 килограмма, по жёлтому – до 700 граммов. Думаю, что это расширит разнообразие тактических вариантов и в целом повысит спортивность соревнований. Например, максимальный максимальное количество очков одной крупной рыбы (7000) можно будет вполне "перебить" шестью-семью окунями. Это уравняет шансы везунчиков и тех, кто берет мастерством.

По ограничению количества рыб одного вида 10 хвостами в целом хорошая идея. Но всё же предлагаю считать зачет не снизу (то есть от меньшей рыбы к большей), а сверху. Уверен, что если даже кто-то будет стрелять только терпуга, возьмет три десятка хвостов, и первые десять из них будут самыми крупными и пойдут в зачёт, то таким образом практически невозможно будет обойти тех, кто берёт разную рыбу. А даже если и возможно – в конце концов, это тоже тактика, и она имеет право на существование. Единственное, тут надо учитывать ограничения, установленные законом для некоторых видов водных биоресурсов, являющихся зачётными на наших соревнованиях, а именно терпуг (всех видов) – 30, камбалы – 30, красноперка – 30 хвостов в день.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

salexx
ФИО: Александр

Re: КТО – что можно и нужно улучшить

Сообщение salexx » 20 сен 2018, 06:25

"Во всем виновата лакедра!" :D
Большое спасибо Организаторам и судьям за проведенные соревнования все было как всегда очень здорово.. праздник удался!

Выскажу свое сугубо личное мнение..касаемо подсчета очков и зачетного веса рыбы (на этих акваториях и именно в это время) для как мне кажется чтоб повысить результативность добычи именно с помощью мастерства и навыков охотника и минимизировать момент "Везения" и "Удачи"

На этих соревнованиях была очень большая доля "удачливости" и "везения" да, я про Лакедру, особых усилий по добыче этой рыбы ненужно (в большинстве случаев берется "из под трубки") надо просто с ней встретится и дело практически в "шляпе" навыков обычного "лобанщика" вполне достаточно. Но перебить по очкам к примеру 2 лакедры +"тазан" (это больше 20000 очков) обычной рифовой рыбой на этих соревнованиях было практически не реально, проще было ласты склеить)) т.к нырять приходилось очень глубоко (в среднем 20-22м) за ней и при этом зачетов было оч мало.
Вот если снизить максимальный зачетный вес с 7500 до 4000 было бы уже более конкурентно перебить ее рифовой рыбой (к примеру 1 лакедра = 6-7 одноперых терпугов), а лучше ограничить кол-во одной особью (т.е сколько бы не принес лакедры - в зачет пойдет только одна и самая маленькая при этом) иначе соревнования может запросто выиграть тот кто даже ни разу не нырнул :roll: и будет повод стрелять разнорыбицу 8-) и при этом даже одна лакедра это уже хороший "задел" на результат.

На второй день как и многие другие прекрасно понимая что для хорошего результата полюбому нужна лакедра пошел за ней в итоге потеря драгоценных 2ч + усталость, а если бы знал что мог перебить 1 лакедру 1.5-2ч охоты на рифах (примерно равнозначный выбор) скорей всего выбрал бы второе, кто то может выбрал бы первый вариант, но в данном случае (в этих условиях) было очевидно что за лакедрой идти гораздо "Выгодней"
Вообщем у лакедры есть "своя" номинация "Самый крупный трофей" и этого вполне достаточно как мне кажется, а так она слишком сильно влияет на окончательный результат.

Что касаемо другой рыбы:
Бурый, Японский терпуг зачет с 500гр - в отличии от "одноперого" его можно найти как и на глубине так и на мелкоте (т.е не сильно тяжелый в добывании) и чаще он крупный (почти всегда зачетный) соответственно зачет можно было бы повысить до 600гр.
Темный окунь, да 1500гр как оказалось редкость (на 32 человека за 2 дня - 1 зачет) добывание требует неких усилий (в дни проведения соревнования за ним нужно нырять от 10м + поиск) зачетный вес в 1200 был бы оптимален т.к штрафные экземпляры при таком зачете так же попадаются (по наблюдениям они составляют больше трети встретившихся особей)
Та же самая примерно ситуация с желтым окунем, 800гр было бы оптимально, т.к зачетных от 1кг на этих акваториях встречаются крайне редко (на этих соревнованиях на охоте видел в основном -"штраф", редко-"незачет", "зачетов" на взвешивании небыло)

Как вариант (он озвучивался Юрой Колгановым на банкете) - это перенос соревнований на более поздний срок и ситуация думаю кардинально бы поменялась, Лакедры стало бы меньше, а рифовой рыбы больше и не на такой глубине

Что касается рыбы наверно все..

Касаемо катеров понятно что их на всех не хватает (и команд в этот раз было больше чем обычно), в идеале хотелось бы конечно иметь в распоряжении: 1 катер - 1 команда (можно с личником)
Нашей команде к примеру оба дня выпадал по жребию большой катер и приходилось помещаться 2мя командами в нем, соответственно катер находился в основном там где находилась большая часть его охотников, а тот кто был на удалении - не было возможности перемещаться по акватории в поисках рыбного места.
Хочешь что то сделать - сделай

Trout

Сообщение Trout » 20 сен 2018, 13:10

salexx писал(а): да, я про Лакедру, особых усилий по добыче этой рыбы ненужно (в большинстве случаев берется "из под трубки") надо просто с ней встретится и дело практически в "шляпе" навыков обычного "лобанщика" вполне достаточно.
...иначе соревнования может запросто выиграть тот кто даже ни разу не нырнул

Саша, в целом согласен, но с тем, что лакедру взять легко, и можно вообще не нырять - не совсем. Я за два дня видел рыбу три раза, два на глубине и один на поверхности. Причем из-под трубки взять не смог, потому что оказался не готов к выстрелу. В итоге взял из залёжки на 14 метрах. Из полусотни нырков во второй день соревнований примерно 35-40 были именно залёжки на лакедру на глубине 15 +/- 2 метра. Был единственный выход, хорошо хоть в этот раз не облажался :roll:

Ограничивать количество лакедры одним хвостом, я считаю, не надо. Могут случиться условия очень благоприятные для охоты на пелагиков, и все будут лакедрами обвешаны, а в зачет только одну? Обидно. А вот с тем, что максимальный зачетный вес можно уменьшить, скажем, то 5 килограммов, соглашусь. В этом случае будет возможность выбрать тактику - или упарываться в лакедру, или планомерно собирать рифовую рыбу, и не понятно, что окажется эффективнее. А это и есть интрига соревнований.

Дмитрий Анашкин
ФИО: Дмитрий

Сообщение Дмитрий Анашкин » 20 сен 2018, 13:50

Хотелось бы видеть команды в командной форме, или хотя бы в одинаковых футболках. Пожелание от находкинских судей всероссийской категории. Соглашусь с ними.
Катер - дорогое удовольствие. Давайте повысим сумму стартового взноса, чтобы собрать больше катеров на обеспечение соревнований?
Регламент один для всех, рейтинг спортсменов в итоговом протоколе, на мой взгляд, соответствующий текущему моменту, личному опыту и уровню подготовки, нацеленности на результат и наличия подходящего снаряжения и оборудования у каждого спортсмена индивидуально.
Чтобы минимизировать элемент везения и удачи, нужно оставить в зачет только одноперого терпуга без ограничений по весу и количеству.
В этом году осень поздняя, поэтому так сложилась ситуация с рыбой. Термоклин на 23 метрах, Крупных темных выловили видать, всех уже. Даже мелких темных и желтых очень мало. Я плавал оба дня с камерой, все видел. Бурые еще не подошли. Тепло.
Конструктивные предложения приветствую.
2567776 89025567776 fpspk@mail.ru

Trout

Сообщение Trout » 20 сен 2018, 14:33

Дмитрий Анашкин писал(а):Крупных темных выловили видать, всех уже.

Нет. Крупные на глубине стоят. У меня там знакомые с аквалангами ныряли, видели ;)

Дмитрий Анашкин писал(а):Чтобы минимизировать элемент везения и удачи, нужно оставить в зачет только одноперого терпуга без ограничений по весу и количеству.

В таком случае не будет вариативности тактик. А надо сделать так, чтобы была возможность максимально широкого выбора тактики, поскольку в выборе правильного пути к цели тоже заключается мастерство подводного охотника.

salexx

Сообщение salexx » 21 сен 2018, 14:30

Дмитрий Анашкин писал(а):Хотелось бы видеть команды в командной форме..

Хорошая идея .., повысит командный дух
"Три измерения" молодцы в этом плане

Дмитрий Анашкин писал(а):Катер - дорогое удовольствие. Давайте повысим сумму стартового взноса, чтобы собрать больше катеров на обеспечение соревнований?

Если катеров станет больше, я за

EXTR
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 21 сен 2018, 20:16

Нам нужно понять для чего или кого мы делаем соревнования. Если для шоу и смотрибельности для телевезионщиков и окрузающей публики,то тут можно кинуть жребий на везение и расписать призовые места,а после ехать на акваторию и стелять рыбу для телевиденья ,что не сомненно приведёт к увеличению наших рядов со всеми сопутствующими...Мне кажется такое соревнование уже есть ,это первенсво Владивостока ,вот где нужно шоу (не критика,а даже наоборот,я за это).
Если же всё-таки мы хотим выявить сильнейшего не по везению ,а по глубине ныряния,задержке и пр. то фактор "везения" нужно снижать как предлогали предыдущие мыслители, причём они далеко не новички в охоте и их предложения нельзя считать не конструкитвными.
Катеров не хватает,согласен,но нужно же пытаться рассаживать команды на приближённо равных условиях по дням и не отдаватся случаю слепого жребия ибо ,повторюсь ,нам нужно выявить сильнейшего не по везению.Головование которое было вторым днём..не понятно,зачем приглашать к голосованию команды имеющих свой катер на два дня??? или же разделение одной команды по разным плав средствам.
Что касаемо регламента,да для всех он един и если мы уменьшим вес зачётов и " рыбы везения",то мы ничего не потеряем ,а лишь приобритём,ту же смотртбельность. А если мы обговорили на общем собрании удалённость зоны соревнований,то давайте её придерживаться .Напомню что это расстояние было 300метров. Давайте тогда не засчитывать рыбу взятую в не этих рамках,но однако даже даже судьи на катерах закрыли на это глаза..,вот вам и регламент.
Не думайте что это скулёж неудачника соревнований,можете посмотреть что по всем дням у меня была рыба,мало,но была и по видам понятно что она взята не с малых глубин.,о чём говорит статистика дня ныряний на компьюторе.
Участники которые ушли в минус и те что-то настреляли,дажн Олег с Вологды при выступлении говорил о глубине ныряний на Ч.Е. ну это и есть момент соревновательности,но никак не висение и ожидание удачи.
У 3-го места второй день по нолям и в первый день рыда удачи, я не коем оброзом не принижаю результаты спортсмена,а хочу этим примером показать что так мы не выявим сильнейших и от того на Ч.Е. и пр. у России низкие результаты.
Такое моё мнение.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 22 сен 2018, 02:55

И опять же,кто там мог вловить тёмных окуней на акватории соревнований,они проводятся не первый год и тёмных там не прибавилось не убавилось..? Во Владивостоке рыбаков гораздо больше и не выловили же,чепуха..

Omen
ФИО: Л.С.
Контактная информация:

Сообщение Omen » 22 сен 2018, 20:26

Для минимизации элемента "удачи" нужно снизить баллы по лакедре. Потому как её можно вылёживать 3ч на 15м, а можно за 1 мин на поверхности снять. В текущей ситуации дисбаланс в сторону пелагика, и в следующие соревнования все ломанутся на него.

По весу "тёмных" и "жёлтых" считаю, что ничего не надо снижать. Да, мало взяли, зато на следущий год жирнее будут ) Тем интереснее искать эту рыбу будет.

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 23 сен 2018, 23:14

Omen писал(а):
По весу "тёмных" и "жёлтых" считаю, что ничего не надо снижать. Да, мало взяли, зато на следущий год жирнее будут ) Тем интереснее искать эту рыбу будет.

Жирнее они не становятся...Посмотри статистику по ним в КТО

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 24 сен 2018, 13:37

EXTR писал(а):И опять же,кто там мог вловить тёмных окуней на акватории соревнований,они проводятся не первый год и тёмных там не прибавилось не убавилось..? Во Владивостоке рыбаков гораздо больше и не выловили же,чепуха..

Удочками там ловят, целенаправленно, и помногу.

Omen
ФИО: Л.С.
Контактная информация:

Сообщение Omen » 24 сен 2018, 23:09

Тут я с Димой соглашусь, смысла нам добивать популяцию нет.

ned
ФИО: ned

Сообщение ned » 25 сен 2018, 01:46

Вечер добрый, комрады!
1) Выскажусь за оранжевые буи, которые надо оставить.
Безопасность спорстменов - первое, чем занимаются судьи.
Большинство спорстменов уже "забили" на флажки - используют буи, которые тяжело определяются на акватории даже в бинокль, особенно на волне. Так как буи выдаются всем, то все и находятся в равных условиях.
2) По лакедре соглашусь с уменьшением зачетного веса до 6кг и поднятием минимального до 3кг.
3) По темному окуню предложил бы уменьшить до 1400 зачет и до 933 штраф.
4) По терпугам (бурому, красному, Стеллера) поднял бы до 600 зачет и до 400 штраф.
5) Саргана бы перевёл к терпугу однопёрому в соседство по таблице - зачет от 400. Давно их не было.
6) Поднял бы допол.премию за вид до 2000 баллов. Это будет стимулировать к разнорыбице.

По катерам, Олег, все верно говоришь, но никто не мешает и на КТО своей команде катер найти, в конце концов можно местные задействовать - уже не сезон. Возможно и цена будет ниже, чем во Влке. При этом статистика последних соревнований показывает, что влияние катера - фактор меньший, чем многое другое.
Желаю успехов вашей команде в Находке!

Trout

Сообщение Trout » 25 сен 2018, 16:19

Omen писал(а):Тут я с Димой соглашусь, смысла нам добивать популяцию нет.

Я думаю, если нырнуть на акватории соревнований через недельку-другую, можно сильно удивиться, насколько "добита" популяция :D

Trout

Сообщение Trout » 25 сен 2018, 16:39

ned писал(а):Вечер добрый, комрады!
Безопасность спорстменов - первое, чем занимаются судьи.
Большинство спорстменов уже "забили" на флажки - используют буи, которые тяжело определяются на акватории даже в бинокль, особенно на волне. Так как буи выдаются всем, то все и находятся в равных условиях.

Тем кто забил на флажки, тем, конечно, выдавать дополнительный буй. А тем, кто не забил, не выдавать. Полагаю, в регламенте надо тщательнее прописать требования к буям - по наличию того же флажка, чтобы не возникало таких вопросов.
2) По лакедре соглашусь с уменьшением зачетного веса до 6кг и поднятием минимального до 3кг.

Не согласен. Сам же знаешь, что в Японии и Корее больше ценится именно некрупная лакедра, чем большая. Так что нижнюю границу менять не надо.

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 25 сен 2018, 23:31

Omen писал(а):Тут я с Димой соглашусь, смысла нам добивать популяцию нет.

О кокой популяции речь? Глянь пожалуйста ореал обитания этой популяции и не говори глупостей.

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 25 сен 2018, 23:47

ned писал(а):По катерам, Олег, все верно говоришь, но никто не мешает и на КТО своей команде катер найти, в конце концов можно местные задействовать - уже не сезон. Возможно и цена будет ниже, чем во Влке. При этом статистика последних соревнований показывает, что влияние катера - фактор меньший, чем многое другое.
Желаю успехов вашей команде в Находке!

Как же не влияет.... :shock: ,так ты мил человек изучи статистику и не говори за неё. Глянь по командным местам и срасти, кто катал два дня одна команда один катер...какие у них места.
Поэтому я и предлагал во второй день рассадить команды по катерам отлично от первого дня, чтобы избежать кривотолков и недомолвок и хоть както поставить команды в равные условия..Этого сделано небыло,вот и обсуждаем теперь что нужно улучшить. А если я не прав,то скажите в чём,или я несу чепуху?
Спасибо конечно жа пожелани, но речь сейчас не о Находке,а о КТО.
Эдуард Вы меня удивляете :) .

ned

Сообщение ned » 26 сен 2018, 01:01

Олег, сделай так, чтобы лучше было всем.
Представь, что на следующий КТО все команды будут по двое на катере + личники. Что тогда будешь говорить?
Элемент удачи/везения здесь всегда будет.

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 26 сен 2018, 10:40

ned писал(а):Олег, сделай так, чтобы лучше было всем.

Эдуард,Вы делаете мне обидно...Я и пытаюсь сделать не лучше для себя ,но равные условия для всех.

ned писал(а):Представь, что на следующий КТО все команды будут по двое на катере + личники. Что тогда будешь говорить?

Скажу что все будут в равных условиях.
ned писал(а):
Элемент удачи/везения здесь всегда будет.

Ну так я и предлагал перед началом соревнований кинуть жребий по призовым местам...
Повторюсь ,что в данной ветке речь идёт о том, что можно и нужно улучшить. А Вы все(не только мои) инициативы отвергаите и критикуете, то есть улучшать мы ничего не хотим . Ну нет так нет,интерес к данному мероприятию может охладеть и оно может привратится просто в ежегодный фестиваль охоты ,а не в соревнования. Разницу ,я думаю, Вы понимаете между этими двумя мероприятиями.

salexx

Сообщение salexx » 26 сен 2018, 15:47

ned писал(а):2) По лакедре соглашусь с уменьшением зачетного веса до 6кг и поднятием минимального до 3кг.

Те же 9000 очков и выйдет как и раньше (6000 вес + 3000 бонус)
С новым подсчетом даже легче будет получить макс кол-во очков за лакедру
т.е раньше чтоб получить максимальные 9000, нужна рыба от 7.5 кг, то сейчас от 6кг

Олег Иванов
ФИО: Иванов Олег

Сообщение Олег Иванов » 26 сен 2018, 17:18

ned писал(а):Вечер добрый, комрады!
.......
6) Поднял бы допол.премию за вид до 2000 баллов. Это будет стимулировать к разнорыбице.

!

Согласен со всеми пунктами, кроме повышения минимального веса лакедры.

ned

Сообщение ned » 27 сен 2018, 00:51

salexx писал(а):С новым подсчетом даже легче будет получить макс кол-во очков за лакедру
т.е раньше чтоб получить максимальные 9000, нужна рыба от 7.5 кг, то сейчас от 6кг

Ну вот! Уже что-то )

ned

Сообщение ned » 27 сен 2018, 01:01

EXTR писал(а):Ну так я и предлагал перед началом соревнований кинуть жребий по призовым местам...

Ну ведь кинули за катера - вашей команде не фартануло опять. Даже не знаю, какой смайлик ставить :roll:

EXTR писал(а): Повторюсь ,что в данной ветке речь идёт о том, что можно и нужно улучшить. А Вы все(не только мои) инициативы отвергаите и критикуете, то есть улучшать мы ничего не хотим . Ну нет так нет,интерес к данному мероприятию может охладеть и оно может привратится просто в ежегодный фестиваль охоты ,а не в соревнования. Разницу ,я думаю, Вы понимаете между этими двумя мероприятиями.

Протестов после соревнований не подавалось? Почему? Значит, в целом, объективность была.

Идет 1я стадия мозгового штурма: предложение идей.
"Улучшать" в твоём понимании - не значит делать лучше для всех. Слишком много изменений разом тоже может не приветствоваться.
Все последние инициативы показали свою результативность. Ждём, когда выскажутся все, кто хотят.
Опять же нововведения лучше обкатывать на соревнованиях поменьше, например, в Находке ;)

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 27 сен 2018, 12:49

Эдик, Неужели ты считаешь всех наивными мальчиками и говоришь о отсутствии протестов... Тебе не приходила такая мысль что тупо Просто народ не хочет заморачиваться с протестами ,наживать себе недругов и прочее... Судейство видео все нарушения почему бы им самим не пресекать их Если на то пошло?
Кинули жребий по катерам не по моей инициативе... И опять же прозвучало слово фарт. Это что соревнования фартовых?
А теперь разъясни мне, будь любезен,что ты подроумевал под фразой "улучшить" в моём понимании. Не хочешь ли ты сказать что я лобирую свои интересы?
Опять же, речь идет о КТО , а не о Находке. Тебе говоришь про 1 А ты начинаешь про другое.
Если моё мнение вам неинтересно и вы считаете его не конструктивным, то будем дальше вслушиваться в тишину..
..

ned

Сообщение ned » 28 сен 2018, 02:09

Олег, протест нужно подавать, если считаешь необоснованным решение. Нет желания подавать - такое твоё решение.
Твоё мнение так же уважают, как и любое другое - здесь площадка для дискуссий.

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 01 окт 2018, 01:16

Эдик тогда не нужно утверждений ,что раз небыло протестов,то и была объективность. А что про судий ответишь,те что не присекали нарушения ?
Так-то я дискуссирую ,а не выпрашиваю :)

Viator
ФИО: Виталий

Сообщение Viator » 01 окт 2018, 17:17

Олег, а какой тип нарушений не пресекали судьи? Сброс недомерков?

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 01 окт 2018, 22:21

Непосредственно перед стартом, глядя на котлы в море, я принял решение перенести границу акватории с 300 метров до 1 километра от берега. Объявил об этом по рации, капитаны должны были принять информацию и сообщить своим командам.
На соревнованиях были участники на своих катерах, у них вообще не было вопросов по перемещению. Все решалось внутри команды, порой тоже очень непросто. Капитаны не жужжат, кстати. Берите пример.
Остался вопрос о снижении зачетного веса рыбы. Из 40 участников и судей высказалось 5 человек. Маловато для принятия решения. Подождем, время еще есть до следующего КТО.

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 02 окт 2018, 11:55

Для чего на ходу придумывать и так всё ясно..тут может и есть глупые люди,но есть и те которые могут думать самостоятельно.
Списать на безответственность капитанов о не собщении изменения акватории в последнию минуту,а потом хвалить их за не жужжание и делать из них пример..,ну как-то не логично.. Хотя может капитаны и доносили об этом сразу двум командам ,но спортсмены все напрочь были глухие...,очевидно те кто прошёл мед.комиссию подкупили отоларингологов.
И о каких улучшениях можно говорить ,если они не кому не нужны и идут лишь отговорки, а высказивания спортсменов свравнивают с жужжанием ..,или с жужжалицами..??

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 02 окт 2018, 12:05

Viator писал(а):Олег, а какой тип нарушений не пресекали судьи? Сброс недомерков?

О нарушенни границ проведения,хотя оказалось,что они могут поменяться в каждую минуту...Берём паример с Ч.Р. ,прецедент есть значит можно, или даже нужно. Не удивлюсь что далее ,в зависимости о отсутствии или изобилии рыбы на акватории, будет менятся вес зачётов прям в ходе соревнований.
А недомерков сбрасывали и будут сбрасывать и на катерах взвешивать,это не та проблема.

Вернуться в «Спортивная подводная охота на Дальнем Востоке»