КТО – что можно и нужно улучшить

Информация о спортивной жизни Дальнего Востока

Модератор: Viator

Дмитрий Анашкин
ФИО: Дмитрий

Re: КТО – что можно и нужно улучшить

Сообщение Дмитрий Анашкин » 02 окт 2018, 12:49

EXTR писал(а):
Viator писал(а):Олег, а какой тип нарушений не пресекали судьи? Сброс недомерков?

О нарушенни границ проведения,хотя оказалось,что они могут поменяться в каждую минуту...Берём паример с Ч.Р. ,прецедент есть значит можно, или даже нужно. Не удивлюсь что далее ,в зависимости о отсутствии или изобилии рыбы на акватории, будет менятся вес зачётов прям в ходе соревнований.
А недомерков сбрасывали и будут сбрасывать и на катерах взвешивать,это не та проблема.

скажи, какую границу утвердить на следующий год, чтобы ее не менять и четко отследить нарушение границы удаления от берега
2567776 89025567776 fpspk@mail.ru

Viator
ФИО: Виталий

Сообщение Viator » 02 окт 2018, 13:19

Проблемы есть, и их нужно обсуждать, как я понял.
EXTR писал(а): О нарушенни границ проведения,хотя оказалось,что они могут поменяться в каждую минуту...Берём паример с Ч.Р. ,прецедент есть значит можно, или даже нужно. Не удивлюсь что далее ,в зависимости о отсутствии или изобилии рыбы на акватории, будет менятся вес зачётов прям в ходе соревнований.

Правила не могут меняться после старта. Ни в одном виде спорта правила произвольно не меняются. В регламенте могут предусматриваться варианты изменения правил, как, например, в парусных соревнованиях: могут быть внесены изменения по ходу гонки, но эти изменения заранее оговорены в регламенте, и оговорены способы оповещения участников соревнования.
Но еще раз подчеркну, что всё должно быть прописано до старта. Я всегда говорю - чем детальнее проработан регламент, тем меньше потом споров.
EXTR писал(а): А недомерков сбрасывали и будут сбрасывать и на катерах взвешивать,это не та проблема.

Я бы не сказал, что это совсем уж безобидное деяние. Штрафные баллы могут сильно скорректировать итоговую таблицу.
Это проблема судейского корпуса и регламента. Понятно, что других судей нет, но и воспринимать это спокойно тоже нельзя. Я предлагал частичное решение проблемы сброса путем обязательных периодических проверок и заборов на катер всего, что есть на кукане. Если рыба уже в мешке, то дальнейшее перевешивание целиком зависит от судьи. Если он лично не заинтересован в победе данной команды, то он перевешивания и перекладывания из одного мешка в другой на катере не допустит.

Trout
ФИО: Евгений

Сообщение Trout » 02 окт 2018, 14:34

Viator писал(а):Я бы не сказал, что это совсем уж безобидное деяние. Штрафные баллы могут сильно скорректировать итоговую таблицу.

Вот именно по этой причине я и предлагаю считать 10 хвостов не от меньшего веса к большему, а наоборот. Тогда проблема сбросов потеряет актуальность, а повлиять на итог такой подсчет сильно не сможет.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

EXTR
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 02 окт 2018, 22:02

Дмитрий Анашкин писал(а):
EXTR писал(а):О нарушенни границ проведения,хотя оказалось,что они могут поменяться в каждую минуту...Берём паример с Ч.Р. ,прецедент есть значит можно, или даже нужно. Не удивлюсь что далее ,в зависимости о отсутствии или изобилии рыбы на акватории, будет менятся вес зачётов прям в ходе соревнований.
А недомерков сбрасывали и будут сбрасывать и на катерах взвешивать,это не та проблема.

скажи, какую границу утвердить на следующий год, чтобы ее не менять и четко отследить нарушение границы удаления от берега

Границу утверждённую регламентом или же брифингом. И желательно обозначить ее (край удалёности).
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 03 окт 2018, 02:24

Viator писал(а):Я бы не сказал, что это совсем уж безобидное деяние. Штрафные баллы могут сильно скорректировать итоговую таблицу.

Деяние может и не безобидное, но речь ветки не о том,это отдельный вопрос.

Viator
ФИО: Виталий

Сообщение Viator » 03 окт 2018, 09:56

Улучшить - это не только более справедливо распределить зачётные баллы, но и штрафные. Либо вообще отменять штрафы, если судейство не в состоянии справиться с проблемой: спортсмен не должен думать, что его результат зависит от того, "повезло" ему с судьёй, или нет.
Я выделяю эту проблему не потому, что считаю её главной. Просто, по баллам и зонам уже высказались.

Олег Иванов
ФИО: Иванов Олег

Сообщение Олег Иванов » 04 окт 2018, 14:28

Нехватку катеров можно решить моторными лодками на одного-двух спортсменов. При этом обязать судейские катера каждый час обходить спортсменов и лодки и собирать добытую рыбу в мешки.
Ограничение по количеству в 10 хвостов по виду и подсчёт от минимального веса одобряю, так как это дисциплинирует охотника и заставляет его разборчиво относиться к рыбе.

Trout

Сообщение Trout » 04 окт 2018, 15:25

Oleg25 писал(а):Ограничение по количеству в 10 хвостов по виду и подсчёт от минимального веса одобряю, так как это дисциплинирует охотника и заставляет его разборчиво относиться к рыбе.

Судя по количеству незачетной и штрафной рыбы на прошедшем КТО - нифига не дисциплинирует. И это еще с учетом сбросов, которые, я не сомневаюсь, были.

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 05 окт 2018, 23:53

Trout писал(а):
Oleg25 писал(а):Ограничение по количеству в 10 хвостов по виду и подсчёт от минимального веса одобряю, так как это дисциплинирует охотника и заставляет его разборчиво относиться к рыбе.

Судя по количеству незачетной и штрафной рыбы на прошедшем КТО - нифига не дисциплинирует. И это еще с учетом сбросов, которые, я не сомневаюсь, были.

Я не скидывал,...нечего было :lol:

k_johnny

Сообщение k_johnny » 27 окт 2018, 17:40

Выскажусь по пунктам, которые были затронуты.

1. Про буи. Лично мне дополнительный буй не мешал ни коим образом, не путался да и не цеплялся, предположу, что это зависит от формы "родного" буя и "организации рабочего пространства". Возможно, дополнительный буй и не особо полезен, но даже если охотника в плохих условиях на самую малость чуть лучше видно с дополнительным буем - целесообразно его использовать.
2. Про темного окуня. Темные окуни, большие и жирные, были. Проверено аквалангистами. Никуда они не делись, просто в этом году сидели намного глубже обычного, на 25, 30 и более. Год на год не приходится, в следующем году возможна обратная ситуация. Есть стимул расти и нырять в рабочем режиме на 30. Уменьшение зачетного веса до 1 кг считаю недопустимым, это приведет к выбиванию всего, что движется. Сейчас при 1,5 кг очень много штрафов, что же будет, когда вес уменьшится? Выбивание темных с весом крупного восточного... Корректировка возможна лишь грамм на 100 не более (более 1400 - зачет, менее 933 - штраф), в этом году на взвешивании было много темных (мне показалось в первый день процентов 25-30 от общего числа незачетного и штрафного) именно в границах 1,4 - 1,5 кг.
3. Про лакедру. По максимальному потолку действительно нужно сделать корректировку, тысяч до 6000, дабы приблизить ее к рифовой рыбе. Так или иначе, в этом году все, кто целенаправленно уделял внимание лакедре, ждал на поверхности/висел в толще/лежал в залежке, рыбу видели и пытался ее взять. Элементом везения выходы этой рыбы не считаю, т.к. рыба была на акватории в больших количествах, а не штучные экземпляры. Да и взять, как правило, нужно уметь, дабы потом не упустить.
4. Про границы акватории. Не понимаю о чем зашел спор, т.к. если мне не изменяет память, допустимые границы мы обсудили на брифинге вечером и расширили их. Также этого момента коснулись и в первый день соревнований, когда всем было объявлено, что возникающие котлы "можно и нужно" отрабатывать, чем собственно все кто хотел беспрепятственно и занимались.
5. Про катера. Если увеличение стартового взноса позволит увеличить количество катеров, я только ЗА! Комфорт в нашей жизни стоит денег! :) В первый день мы были одни с личником, гонялись за лакедрой, во второй - 2-мя командами. При определенном уровне согласованности в самой команде и между 2-мя командами, не считаю это критической проблемой. Всегда можно о чем-либо договориться, согласовать планы, да и никто не запрещал командам "висеть" в разных местах. Катер спокойно между нами курсировал, проверяя состояние. Никакие соревнования не лишены определенного элемента везения при жеребьевке чего-либо, это нормально. Единственное считаю, что все должны быть в равных условиях, т.е. личные катера, если они есть, также должны участвовать в жеребьевке команд. Это в первую очередь соответствует духу соревнований и соревновательного процесса! По итогу повторюсь, если есть возможность привлечь дополнительные катера, обеспечив тем самым больший комфорт, увеличив стартовый взнос, я за!
6. Про количество и про "сверху вниз/снизу вверх". 10 хвостов считаю хорошим ограничением, которое нужно зафиксировать и на будущее! Про то, как считать зачеты, снизу вверх или сверху вниз. Считаю, что правильно только снизу вверх (от минимального веса к максимальному). Охотник должен думать сразу, во что он стреляет, а не надеяться на то, что набью кукан всем подряд, а посчитают все равно крупненьких. Нужно брать заведомого правильную рыбу. Приведет ли это к сбросам? Да, возможно, но они (сбросы) будут в обоих вариантах, т.к. охотник набивший вязанку из 30 терпугов будет понимать, что выглядеть на взвешивании он будет не в лучшем свете. Данный момент (сброс/не сброс) остается на совести охотника. Да и взять 10 хвостов терпуга (что в этом году, что в прошлом) было не просто, все это знают, поэтому на кукан с 30 терпугами особо рассчитывать и не приходится. :)
7. Про сроки проведение. Мое мнение, текущие даты (примерно середина сентября), оптимальные. КТО больше чем соревнования, это и соревнования, и отдых, и для многих семейное времяпрепровождение. Сместив КТО на конец сентября мы получим не комфортную температуру воздуха и стада терпуга, которые на качество охоты, на мой взгляд, влияют только негативно (вспоминается Находка в этом году, когда от этого терпуга аж подташнивало :oops: ) А лакедры и в конце сентября будет много, от нее не спрятаться! :)

Trout

Сообщение Trout » 30 окт 2018, 15:21

k_johnny писал(а):Есть стимул расти и нырять в рабочем режиме на 30.

Вот я считаю, что точно не надо правилами соревнований участников подталкивать к более глубокому нырянию. Опасно это.

k_johnny писал(а):Приведет ли это к сбросам? Да, возможно, но они (сбросы) будут в обоих вариантах, т.к. охотник набивший вязанку из 30 терпугов будет понимать, что выглядеть на взвешивании он будет не в лучшем свете.

Вторая часть тезиса натянута на глобус. В первом случае сбросы точно будут, а во втором зачем кому-то бросать рыбу, если никаких наказаний за то, что он принесет кукан рыбы, пусть незачётной, не будет?

k_johnny писал(а):Единственное считаю, что все должны быть в равных условиях, т.е. личные катера, если они есть, также должны участвовать в жеребьевке команд.

То есть кто-то пришел на своем катере, но в результате жеребьёвки может оказаться на другом катере, а свой отдать другой команде? Ты серьёзно? :lol:

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 30 окт 2018, 16:33

Правила создаются для определения сильнейших. Многие из наших спортсменов пытаются подогнать правила под свои личные возможности. Скажу откровенно, им очень далеко до действительно сильнейших. В любом спорте побеждает тот, кто сможет сделать больше, чем другие, даже если это сопряжено с риском для жизни или здоровья. Для этого и созданы соревнования. Для удовольствия можно устраивать коллективные выходы на подводную охоту. Не призываю рисковать жизнью ради победы в соревнованиях, получайте удовольствие и опыт! Сильнейшие нужны для отбора в сборную России для участия в международных соревнованиях. Чтобы их вычислить, наших сильнейших, готовых идти на риск ради амбиций и готовых соревноваться на равных с сильнейшими иностранцами, мы и готовим Правила Кубка Тихого океана. Какой смысл определять наших чемпионов по местным правилам, если условия и правила соревнований более высокого уровня другие, не такие как мы привыкли?
Давайте держать марку лучших соревнований по подводной охоте в России!
А то нас уже обвиняют, западные коллеги, мол, зажрались в "рыбном супе"

k_johnny

Сообщение k_johnny » 31 окт 2018, 15:25

Trout писал(а):
k_johnny писал(а):
Приведет ли это к сбросам? Да, возможно, но они (сбросы) будут в обоих вариантах, т.к. охотник набивший вязанку из 30 терпугов будет понимать, что выглядеть на взвешивании он будет не в лучшем свете.

Вторая часть тезиса натянута на глобус. В первом случае сбросы точно будут, а во втором зачем кому-то бросать рыбу, если никаких наказаний за то, что он принесет кукан рыбы, пусть незачётной, не будет?

Мне было бы не комфортно выходить с 30, когда в зачет пойдет 10. Вопрос не в наказании, а в том, что не вижу смысла убивать дополнительно 20 особей ради достижения цели. Выступаю за гуманное обращение с "ресурсами" (зачастую просто тот же терпуг бросается и никем не забирается).

Trout писал(а):
k_johnny писал(а):
Единственное считаю, что все должны быть в равных условиях, т.е. личные катера, если они есть, также должны участвовать в жеребьевке команд.

То есть кто-то пришел на своем катере, но в результате жеребьёвки может оказаться на другом катере, а свой отдать другой команде? Ты серьёзно? :lol:

Да, вполне. Объясню. Как говорилось ранее, мы хотим, чтобы мероприятие было соревнованием. Любое соревнование подразумевает начальное равенство всех участников (с поправкой на какую-либо жеребьевку, но это уже воля случая). Так вот, равенство всех участников это и есть основа соревновательного процесса. Да, мы все знакомы, знаем друг друга в лицо, все в "своей тусовке", и нас личный катер, находящийся во владении хозяина, не смущает, но для приехавшего извне человека выглядеть это будет подозрительно и странно, и у него возникнет вопрос "А почему это так?". Если мы хотим, чтобы рано или поздно к нам поехали, то нужно держать планку во всех мелочах, оставаясь на высоком уровне.

Trout писал(а):
k_johnny писал(а):
Есть стимул расти и нырять в рабочем режиме на 30.

Вот я считаю, что точно не надо правилами соревнований участников подталкивать к более глубокому нырянию. Опасно это.

Ответственность в первую очередь на самом участнике соревнований, он для себя определяет тот уровень риска, на который он готов. Правила обеспечивают диапазон возможностей, а как достигнуть цель - решает участник. Ну и действительно, если хотим быть на уровне, то и регламент должен быть на уровне мировых стандартов.

Trout

Сообщение Trout » 31 окт 2018, 16:57

k_johnny писал(а):
Trout писал(а):
Да, вполне. Объясню. Как говорилось ранее, мы хотим, чтобы мероприятие было соревнованием. Любое соревнование подразумевает начальное равенство всех участников (с поправкой на какую-либо жеребьевку, но это уже воля случая). Так вот, равенство всех участников это и есть основа соревновательного процесса. Да, мы все знакомы, знаем друг друга в лицо, все в "своей тусовке", и нас личный катер, находящийся во владении хозяина, не смущает, но для приехавшего извне человека выглядеть это будет подозрительно и странно, и у него возникнет вопрос "А почему это так?". Если мы хотим, чтобы рано или поздно к нам поехали, то нужно держать планку во всех мелочах, оставаясь на высоком уровне.

Давайте тогда всем выдадим одинаковые ласты, ружья, гидрики для обеспечения пресловутого "равенства". Катер, это такая же личная снаряга, как и остальное. Если кто-то пришел на своем катере, или нашел спонсора, который обеспечил катер - это его личное право распоряжаться этим ресурсом. Причем, не забывай, все платят стартовый взнос, который, в том числе, идет и на оплату "общих катеров". То есть заплати взнос, и еще личный катер отдай? Ну бред же! Давайте еще и номерами на базе меняться, чтобы все отдыхали "в равных условиях" - от отдыха тоже ведь результат зависит? ;)

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 06 ноя 2018, 23:56

У Юры Колганова катер с женой-капитаншей отобрать не получится. Он при таких раскладах просто участвовать не будет. :)

Trout

Сообщение Trout » 07 ноя 2018, 14:11

Val писал(а):У Юры Колганова катер с женой-капитаншей отобрать не получится. Он при таких раскладах просто участвовать не будет. :)

И никто не будет :lol:

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 07 ноя 2018, 19:13

РЕГЛАМЕНТ
Всероссийских соревнований по подводному спорту (подводная охота)
«Кубок Тихого океана»
7 раздел: Требования к участникам соревнований и условия их допуска,
7 пункт:
7. Участники соревнований должны иметь индивидуальное плавсредство (лодку). Участники соревнований могут распределяться по 3 (три) и более, человек в лодку. При этом участниками должно быть предусмотрена возможность размещения судей в лодках. Судьи в лодках обязательно должны быть размещены у победителей предыдущих чемпионатов России в первый день соревнований и у претендентов на победу по результатам первого дня на второй день соревнований.

Есть предложение - соблюдать этот пункт Регламента всем участникам, чтобы обеспечить равные условия.
Организаторы идут навстречу "безлошадным" участникам, обеспечивая их катерами. Недовольство тут неуместно, мягко говоря.
Вложения
20. Регламент ВС ПО Приморский край 2018.pdf
(313.46 КБ) 22 скачивания

k_johnny

Сообщение k_johnny » 08 ноя 2018, 15:31

Внесу ясность, чтобы не истолковали мои слова о катерах превратно! Отбирать у кого-то технику в планах не было! )) Я лишь имею ввиду сам процесс "частичной" жеребьевки (одни участвуют в жеребьевке, другие нет) с точки зрения "не местных" участников (в перспективе на будущее). Возможно, я не точно истолковал пункт 7 Регламента, посчитав, что речь идет не об индивидуальном владении плавсредством (своим/съемным), а о необходимости охоты с плавсредсва, а не с берега, например.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 ноя 2018, 18:42

Можно улучшить Кубок Тихого океана более массовым участием спортсменов из других регионов России. А еще лучше - иностранцев, интересней будет.
Используйте личные контакты, зовите подводных охотников из других стран! :)

ned
ФИО: ned

Сообщение ned » 17 ноя 2018, 02:37

Личные контакты привели гостей из Комсомольска-на-Амуре, надеюсь в следующий раз спорстменами будут )

Trout

Сообщение Trout » 14 дек 2018, 12:15

Согласно принятому Госдумой закону о "Любительском рыболовстве" при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов не устанавливается. Думаю, это следует учитывать при разработке регламентов КТО и других соревнований по подводной охоте.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 дек 2018, 19:18

Trout писал(а):Согласно принятому Госдумой закону о "Любительском рыболовстве" при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов не устанавливается. Думаю, это следует учитывать при разработке регламентов КТО и других соревнований по подводной охоте.

Я так понимаю, в нашем случае все остается на усмотрение организаторов?

Trout

Сообщение Trout » 14 дек 2018, 20:46

Дмитрий Анашкин писал(а):Я так понимаю, в нашем случае все остается на усмотрение организаторов?

Я имел в виду, что организаторов в этом плане ничто не ограничивает ;)

svarog
ФИО: Хиничев Максим

Сообщение svarog » 16 янв 2019, 17:12

Trout писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Крупных темных выловили видать, всех уже.

Нет. Крупные на глубине стоят. У меня там знакомые с аквалангами ныряли, видели ;)

Причем к концу сентября крупняк поднялся на 10-15 метров.

Дмитрий Анашкин писал(а):
EXTR писал(а):И опять же,кто там мог вловить тёмных окуней на акватории соревнований,они проводятся не первый год и тёмных там не прибавилось не убавилось..? Во Владивостоке рыбаков гораздо больше и не выловили же,чепуха..

Удочками там ловят, целенаправленно, и помногу.

Дим, ошибаешься . Я весь сезон провёл на этих акваториях, рыбаков оч мало , и им окунь особо не интересен.
Туристы на лодках практически ничего не ловят т.к. не знают акватории и снасти у них оставляют желать лучшего.
Местные , у кого есть катера , практически все работают в режиме "турист-такси", а те кто выходит на рыбалку гоняются за лакедрой и тунцом - рифы им опять-же не интересны.
Скажу больше - мы все эти акватории обныривали с аквалангами не раз , видели много разной зачетной рыбы , но придя туда с удочками редко удавалось поймать зачётных .

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 17 янв 2019, 15:20

Возможно. В последние пару лет стабильно появилась лакедра, народ подобрал снасти, научился ее ловить. Вобщем, более-менее опытные рыбаки переключились с окуней на лакедру. И это хорошо!

Trout

Сообщение Trout » 17 янв 2019, 19:49

Кстати, когда утверждается регламент КТО-2019? Какие изменения туда войдут?

Omen
ФИО: Л.С.
Контактная информация:

Сообщение Omen » 22 янв 2019, 19:55

Дмитрий Анашкин писал(а):Возможно. В последние пару лет стабильно появилась лакедра, народ подобрал снасти, научился ее ловить. Вобщем, более-менее опытные рыбаки переключились с окуней на лакедру. И это хорошо!

Т.е. ты за то, чтобы на КТО стреляли лакедру, а не окуней? Соревнования отходят от "прибрежной" охоты?

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 24 янв 2019, 00:51

Omen писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Возможно. В последние пару лет стабильно появилась лакедра, народ подобрал снасти, научился ее ловить. Вобщем, более-менее опытные рыбаки переключились с окуней на лакедру. И это хорошо!

Т.е. ты за то, чтобы на КТО стреляли лакедру, а не окуней? Соревнования отходят от "прибрежной" охоты?

Соревнования расширяют возможности более опытных охотников по разным видам рыб. Я за то, чтобы участники стреляли разные виды рыб. Если могут, конечно. Для этого вводим лимит на каждый вид рыбы.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 24 янв 2019, 01:17

Trout писал(а):Кстати, когда утверждается регламент КТО-2019? Какие изменения туда войдут?

Думаю, на ближайшем Совете федерации обсудим поправки и утвердим изменения.

Вернуться в «Спортивная подводная охота на Дальнем Востоке»