Тренировки в бассейне

Снаряжение, техника, отчеты

Модератор: Viator

Миха
ФИО: Миха
Контактная информация:

Re: Тренировки в бассейне

Сообщение Миха » 24 дек 2009, 21:04

Полностью согласен!
Как бы так выразиться, чтобы понятнее... на личном примере: в прошлом году ходил, нравилось...
плюсы: обмен опытом (в моём случае, приём), тренировка задержки, выносливости и пр. о чём говорил Рыбакприморья.
минусы: отношение тренера к занятиям, ИМХО: при всём Уважении для Олега это бизнес, если бы тренировки проводил реально заинтересованный фанатик, фридайвер-охотник, было бы интереснее!
не самое удобное время для тренировок с 21...
Может, конечно, с прошлого года что-то и поменялось...

Я с таким же успехом тренируюсь в Олимпийце в удобное для себя время!
С Уважением!

EvgenyKarpus
ФИО: Евгений Карпусь
Контактная информация:

Сообщение EvgenyKarpus » 25 дек 2009, 21:22

Миха писал(а):....если бы тренировки проводил реально заинтересованный фанатик, фридайвер-охотник, было бы интереснее!

...все бы разбежались. кто бы не разбежался тот "немного бы утонул". :P

EvgenyKarpus
Контактная информация:

Сообщение EvgenyKarpus » 25 дек 2009, 21:24

Рыбакприморья писал(а):Хотелось бы возразить, все кто ходит в бассейн заниматься, довольны тренировками. Выносливость, задержка и техника ныряния улучшается на глазах. Новички получают необходимую информацию и физическую нагрузку. Опытным охотникам тоже полезно поддерживать форму в межсезонье.Ходить в бассейн никто никого не заставляет!

Андрей, у тебя в динамике (после разминки) сколько нырок в ластах (без ласт, брасом)составляет? с метрах и времени?

Рыбакприморья
ФИО: Андрей

Сообщение Рыбакприморья » 26 дек 2009, 20:36

Особо не стараюсь идти на рекорды, по времени: статика на глубокой части до 4х минут, приныривание 50 м в ластах не спеша - 1.10 - 1.20; рекорд в ластах - 80 м, брасом - 50.

Рыбакприморья

Сообщение Рыбакприморья » 31 янв 2010, 14:37

В понедельник 1 февраля возобновляются тренировки в бассейне ТОВМИ. Приглашаются все желающие. В этом году тренировки будут проходить в понедельник и среду с 20.30-22.00 приезжать за 15 минут до начала. В среду планируется стрельба по мишеням. Тренировки буду вести я :D
Если есть вопросы, звоните 89242390859 или Олегу 89242302052.

Viator
ФИО: Виталий

Сообщение Viator » 31 янв 2010, 16:59

Рыбакприморья писал(а):В понедельник 1 февраля возобновляются тренировки в бассейне ТОВМИ. Приглашаются все желающие. В этом году тренировки будут проходить в понедельник и среду с 20.30-22.00 приезжать за 15 минут до начала. В среду планируется стрельба по мишеням. Тренировки буду вести я :D
Если есть вопросы, звоните 89242390859 или Олегу 89242302052.

А нельзя ли сразу обозначить для всех общие позиции:
- цена вопроса;
- что нужно для начала (справки, плавки, шапочки... :lol: );
- что с парковкой (снаружи, или во дворе)...
Т.е. для тех, кто еще никогда там не был...

Рыбакприморья

Сообщение Рыбакприморья » 31 янв 2010, 19:02

1. Стоимость месячного абонемента 2100 р.
2. С собой иметь плавки и комплект №1 (ласты, маска и трубка), в среду берем ружья :twisted:
3. Машины оставляем снаружи.
4. Кто идет в первый раз, нужна будет справка от терапевта о годности посещения бассейна.

EvgenyKarpus
Контактная информация:

Сообщение EvgenyKarpus » 21 апр 2010, 17:07

поделитесь опытом методикой тренировки погружений "на выдохе".

Чёрный дельфин
ФИО: Михаил

Сообщение Чёрный дельфин » 23 апр 2010, 00:33

EvgenyKarpus писал(а):поделитесь опытом методикой тренировки погружений "на выдохе".

Ниже приведу пост Натальи Авсеенко, она достаточно сильная ныряльщица:

Вот между нырками зашла посмотреть что у нас творится на сайте. Надо же, только вчера обсуждала эту тему с Лоттой Эриксон и Линдой Паганелли...
Ныряние на выдохе - это дело тонкое и действительно требует подготовки. По классификации АИДЫ ныряние на выдохе осваивается на последней стадии обучения, когда фридайвер хочет получить четыре звезды и когда он обладает техникой наполлнения рта для продувки на глубинах ниже 35 метров. Но не в этом суть. Суть в том, что ныряние на выдохе делится на два типа - ныряние на пассивном выдохе и ныряние на пустых легких. Чем отличаются? Тем, что при пассивном выдохе в наших легких остается примерно 40 % воздуха, а при пустых легких остаточная емкость их равна 20%. Кстати, Себастьян Мурат ныряет на пассивном выдохе и в прошлом году мне посчастливилось с ним немного пообщаться в Дахабе, хотя на курс к нему я опоздала. Его технику нельзя оценивать и говорить, что она опасна или безопасна. Этот метод вырабатывался годами. Это система, целая философия жизни. Каждый выбирает для себя то, что ему больше подходит. Мурат так устроен, что его анатомические особенности, его мускулы позволяют ему продуваться на больших глубинах без "рук на носе". Он считает, что на вдохе, и, тем более на упаковке, организм закисливается гораздо быстрее. Кстати, на выдохе ныряют не дельфины, а киты.
Сама я использую эти два метода для подготовки к глубине и во время разминок как перед статикой, динамикой, так и глубинй. Этот метод действительно помогает не только растянуть диафрагму (хотя диафрагму лучше тянуть по-другому), но и ускоряет момент наступления рефлекса млекопитающих и кровяного сдвига. Перед максимальной статикой или динамикой я выполняю 3 статичных задержки дыхания на выдохе (начинаю с пассивного и дохожу до пустых легких). Перед глубинным нырком такого рода разминка готовит тело к глубинным перегрузкам (уши, диафрагму, грудную клетку), а также открывает рефлекс млекопитающих и способствует кровяному сдвигу. Выдох на пустых легких - это штука немного экстремальная и с ней надо быть предельно осторожными. Кроме этого, и один, и другой вид требуют хорошей психологической проработки. Они способствуют активной ломки стереотипов. В целом, это очень полезные техники. Осваивать их нужно, но с опытным инструктором, т. к. при нырянии, а также задержке дыхания на выдохе падение парциального давления на алвеолы происходит быстрее. Соответственно, возрастает опастность получения фридайверовских неприятностей - самбы или блэкаута. Поэтому, если надумали практиковать, не делайте это самостоятельно и обязательно под присмотром инструктора. Желаю всем успехов! А арка в Блю Холе вчера была просто неповторима!!! Ваша, Н. Авсеенко

Чёрный дельфин

Сообщение Чёрный дельфин » 23 апр 2010, 00:42

В общем все теже таблицы как для статики и динамики только на выдохе начиная в начале с пассивного выдохода, и заканчивая полным выдохом со скручиванием тела.
например 3*25м на пассивном выдохе, отдых1,30
потом выдыхаем чуть больше-проныр, отдых 1мин,
возвращаемся к бортику отдых 30сек проныр на полном выдохе.. Ну или подобные варииации.

Для подготовки к глубине полный выдох на поверхности и статика на глубине 4,5-5м в бассейне по самочувствию..

ДЛЯ НОВИЧКОВ ДАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!

Чёрный дельфин

Сообщение Чёрный дельфин » 23 апр 2010, 01:07

SergeiUssuriisk, здарова.
Если еще тренируешься дай знать!

мореход

Сообщение мореход » 14 янв 2011, 17:11

в свое время году так 1985-86 в г. Ленинграде я готовил реферат и одним из подразделов было плавание под водой без ласт на дальность.Много народу я загубил были и потери сознания и пена изорта и т.д. но вот максимальный проныр был 116 метров мастером спорта по плаванию, нгу и остальные по 100-108 метров.Поэтому 100 м без ласт-это очень сильный результат.

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 15 янв 2011, 00:50

мореход писал(а):...но вот максимальный проныр был 116 метров мастером спорта по плаванию, нгу и остальные по 100-108 метров.Поэтому 100 м без ласт-это очень сильный результат.

А бассейн был 25 метров или 50? А кто во Владике 100 метров без ласт ныряет?

Чёрный дельфин

Сообщение Чёрный дельфин » 15 янв 2011, 20:41

Val писал(а):
мореход писал(а):...но вот максимальный проныр был 116 метров мастером спорта по плаванию, нгу и остальные по 100-108 метров.Поэтому 100 м без ласт-это очень сильный результат.

Так много кто ныряет, а вот пронырныть вроде никому не удалось пока :D

DoberMan
ФИО: Кашевский Михаил
Контактная информация:

Сообщение DoberMan » 15 янв 2011, 20:53

Чёрный дельфин писал(а):
Val писал(а):

Так много кто ныряет, а вот пронырныть вроде никому не удалось пока :D

Я думаю,что это реально! Но тренироваться нужно очень и очень много
Пейнтбольный клуб Доберман приглашает всех старых и новых друзей http://paintball-doberman.ru/

SharkFin
Site Admin
ФИО: Alex
Контактная информация:

Сообщение SharkFin » 16 янв 2011, 03:36

мореход писал(а):в свое время году так 1985-86 в г. Ленинграде я готовил реферат и одним из подразделов было плавание под водой без ласт на дальность.Много народу я загубил были и потери сознания и пена изорта и т.д. но вот максимальный проныр был 116 метров мастером спорта по плаванию, нгу и остальные по 100-108 метров.Поэтому 100 м без ласт-это очень сильный результат.

Александр, приветствую! А можно поподробнее, что это был заэксперемент с загубленными ныряльщиками? И если потеря сознания - это понятно, то что в данном случае могло привести к появлению пены?
Обратная сторона воды...

EvgenyKarpus
Контактная информация:

Сообщение EvgenyKarpus » 16 янв 2011, 16:42

SharkFin писал(а):
мореход писал(а): И если потеря сознания - это понятно, то что в данном случае могло привести к появлению пены?

:) ... так было стеми кто "не хотел есть грибочки" :) Шутка (из руского народного анекдоста)

Fly1

Сообщение Fly1 » 13 фев 2012, 22:06

Насколько я знаю, при потере сознания под водой (блэкауте) полнотью пережимается горло - рефлекторно. При этом когда отключившийся снова приходит в сознание, то ему очень тяжело дышать, ели в этот момент в горле будет слизь, то она начнет выходить пеной.

Проще всего такого достигнуть - путем гипервентиляции.

Trout
ФИО: Евгений

Сообщение Trout » 14 фев 2012, 12:06

DoberMan писал(а):
Чёрный дельфин писал(а):Так много кто ныряет, а вот пронырныть вроде никому не удалось пока :D

Я думаю,что это реально! Но тренироваться нужно очень и очень много

А смысл таких проныров? Ну, разумеется, окоромя укрепления Чувства Собственного Величия? :roll: Кто-то собирается охотиться без ласт?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Саян
ФИО: Вован т.271-81-16

Сообщение Саян » 14 фев 2012, 14:18

В нашей организации есть один мужик, спокойно делает 75, сам видел и общался с ним. На вопрос сможет ли 100, говорит могу. Бассейн на базе ТОВВМУ :D

Fly1

Сообщение Fly1 » 19 фев 2012, 00:51

А смысл таких проныров? Ну, разумеется, окоромя укрепления Чувства Собственного Величия?

Для общего физичекого развития. Это пока охотой занимаешься еще не понятно, а как фридайвигом начинаешь, так и не только без ласт интересно становится, так и по канату в глубины тоже прикольно.

Karbofos

Сообщение Karbofos » 25 фев 2012, 11:47

Здравствуйте! Если, кто, в курсе сообщите пожалуйста будут ли в этом году тренировки, если да
то где?

Антон Корягин
ФИО: Антон Корягин
Контактная информация:

Сообщение Антон Корягин » 25 фев 2012, 12:02

тренировки полным ходом. Свяжись с Димой Анашкиным.
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Karbofos

Сообщение Karbofos » 25 фев 2012, 13:33

Я всё проспал! Спасибо!

EvgenyKarpus
Контактная информация:

Сообщение EvgenyKarpus » 28 апр 2012, 01:09

сегодня сделал 4й день программы: 2,3км за 1:15мин
200коль+100брас
6 серий(25м кроль на задержке+25спина-кроль)
4серии(100м кроль вдох на 6й гребок) последняя серия 150м
100м в ластах Дельфин спина ноги кроль
12 серий в ластах(25м по дну дельфин+50спина ноги кроль)
50м в ластах дельфин по дну
100м кроль+50м брас
прогресс идет, но медленно...

Кстати встретил в Хабаровске в басе фридайвера с моноластой, так он говорит что 30ку в японском море давно нырял... И так наблюдаю люди потихоньку ныряют на задержке. развитие этого направления плаванья все более ощущается.

Yogi
ФИО: Антон
Контактная информация:

Сообщение Yogi » 28 апр 2012, 01:28

Эээхъ... Везет вам там, я тут во вторник записался в самый вроде приличный бассейн, так мои ласты када увидели - заохали-заахали, и бороду мне приклеили :? сказали нефиг, весь бассейн займешь ими, приходиццо в прокате у них брать пляжные :( А с моей тушкой они - ну что слону дробинка, хотя лучше конечно, чем вообще без них...

Котофей
ФИО: Мельников Константин

Сообщение Котофей » 20 мар 2017, 01:10

Всем привет! Подскажите есть какая нибудь последовательность тренировок в бассейне и упражениния. Проплываю в длину только 25 метров без ласт брасом, в маленьких тренировачных ластах макс. 35. Результат очень скверный, хочу улучшить.

Дмитрий Анашкин
ФИО: Дмитрий

Сообщение Дмитрий Анашкин » 21 мар 2017, 18:38

Котофей писал(а):Всем привет! Подскажите есть какая нибудь последовательность тренировок в бассейне и упражениния. Проплываю в длину только 25 метров без ласт брасом, в маленьких тренировачных ластах макс. 35. Результат очень скверный, хочу улучшить.

В каком городе тренируетесь?
2567776 89025567776 fpspk@mail.ru

Котофей
ФИО: Мельников Константин

Сообщение Котофей » 26 мар 2017, 14:01

Дмитрий Анашкин писал(а):
Котофей писал(а):Всем привет! Подскажите есть какая нибудь последовательность тренировок в бассейне и упражениния. Проплываю в длину только 25 метров без ласт брасом, в маленьких тренировачных ластах макс. 35. Результат очень скверный, хочу улучшить.

В каком городе тренируетесь?

Во владивостоке. Сейчас тренируюсь в word classe

Дмитрий Анашкин
ФИО: Дмитрий

Сообщение Дмитрий Анашкин » 27 мар 2017, 21:21

Последовательность есть. Самостоятельно улучшать опасно. В этом бассейне вроде нет тренера по подводному плаванию.
Улучшить результат лучше на специальных тренировках, или пройти курс у инструктора. Потом шлифовать в word classe, обязательно под присмотром напарника или того страхующего, кто есть.
2567776 89025567776 fpspk@mail.ru

Вернуться в «Фридайвинг»